Последние новости

23 ноября в храме Преображения Господня в микрорайоне Фосфоритный было отслужено первое богослужение. Иерейский чин освящения церкви по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении духовенства. На службе молились главы сельских и городских поселений, прихожане, жители района, благотворители.



Для жителей микрорайона Фосфоритный открытие храма стало долгожданным событием в их духовной жизни. С момента освящения места под строительства храма до окончания работ прошло 12 лет. Летом 1998 года было освящено место под строительство храма Преображения Господня, поставлен крест, а в доме № 19 по улице Советской открыли домовую церковь. В 2006 году был заложен фундамент, а из-за отсутствия средств на строительство лишь летом 2008 года был проведен чин освящения первого закладного камня в основании церкви, и началось ее возведение.

Чин иерейского освящения началось под пение псалмов с освящения престола в алтаре, которое совершалось за закрытыми царскими вратами. Но уже окропление святой водой и помазание святым миром стен церкви проходило у всех присутствующих на глазах. После крестного хода началось чтение Часов и Божественная Литургия.

Собственно христианские храмы освящаются по слову самого Господа Иисуса Христа, повелевшего ученикам приготовить в Иерусалиме «горницу большую, устланную, готовую» для совершения тайной вечери (Мк. 14, 15).

По завершении службы благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в своем слове отметил, что сегодняшнее освящение храма имеет большой значение для духовной жизни жителей.

Теперь у жителей микрорайона Фосфоритный есть настоящий храм, Божий Дом, где они могут совершать Таинства Крещения, Венчания, Причащения, исповедоваться, просить у Бога  духовной помощи.

Нина Киселева, прихожанка храма Преображения Господня: «Сегодня благодать Бог нам даровал на открытие этого храма».
Анна Тимофеева, прихожанка храма Преображения Господня: « Вы знаете, открытие этого храма имеет большое значение, для меня важно, что на юное поколение он окажет свое влияние».

Труд людей, оказавших большую помощь в возведении святыни, был отмечен наградами.

В ближайшее время планируется начать роспись стен храма Преображения Господня, также купить и установить звонницу, чтобы уже на Пасху благовест возвестил о Светлом Христовом Воскресении.

Обратная связь