2013 год

В канун Новолетия и Рождества Христова священнослужители Воскресенского благочиния посетили воспитанников социально-реабилитационного центра управления соцзащиты. Благочинный Воскресенского округа священник Сергий Якимов и настоятель Вознесенского храма с. Барановское протоиерей Сергий Рыбаков поздравили ребятишек с предстоящими праздниками, подарив им сладости и наборы для творчества. Такое внимание со стороны духовенства для ребят имеет большое значение, ведь это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Несмотря на хорошие условия казенного дома, ребята особенно нуждаются в человеческом тепле и сострадании.

В дни Рождественского поста священник Георгиевского храма пос. им. Цюрупы Николай Зверев посетил отделение сестринского ухода в районной больнице № 3, где причастил и исповедовал 32 инвалида и пациента учреждения здравоохранения. Как важно для таких людей проявление пастырского милосердия! В этот раз они ждали священника с особым волнением, исповедуясь, доверяли ему самое сокровенное. Духовная радость от общения со священнослужителем, проявленное им внимание согрели сердца измученных болезнями людей.

22 декабря 2013 года Воскресенская земля озарилась духовной радостью - архиепископ Можайский Григорий прибыл в г. Воскресенск, чтобы освятить храм Воскресения Христова и совершить Божественную литургию. Воскресенское - старинное русское село на подмосковной земле. В исторических документах оно впервые упоминается в завещании князя Симеона Гордого в XIV в.

19 декабря в дворце культуры «Юбилейный» г. Воскресенска прошел финал ежегодного конкурса «Педагог года - 2014». На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали глава Воскресенского района А. М. Калинников, глава города Воскресенска А. В. Квардаков, начальник управления образования Воскресенского района И. А. Епихина и благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Якимов.

13 декабря в конференц-зале Управления МВД России по Воскресенскому району прошло итоговое заседание общественного совета. В совещании приняли участие: председатель и члены общественного, благочинный Воскресенского округа священник Сергей Якимов, настоятель храма свт. Иоанна Златоуста протоиерей Сергий Зибров, от УМВД России по Воскресенскому району – заместитель начальник полиции полковник полиции В.А. Колосков и заместитель отдельной роты патрульно-постовой службы полиции майор полиции Е.В. Гаврилова.

В Воскресенском благочинии стало традицией в дни празднования святителя Николая Мирликийского проводить "Николин день" для воспитанников воскресных школ. На приходе Вознесенского храма с. Барановское собрались ребята из православных воскресных школ Вознесенского храма с.Барановское, Сергиевского храма и Никольского храма Воскресенска, Воскресенского храма с.Воскресенское. Также в первый раз участниками Николиного дня стала православная группа детского сада № 23 Москворецкого квартала.

12 декабря в день 20-летия Конституции  состоялось открытие мемориала, погибшим в войнах и локальных конфликтах, на территории промышленно-экономического техникума. Инициатива установки принадлежит Воскресенскому отделению общественной организации «Боевое братство» и при поддержке местной и областной власти. На митинге, посвященному открытию, присутствовали зам. министра образования Московской области А.В. Гусев, глава Воскресенского района А.М. Калинников, благочинный Воскресенского округа священник Сергий Якимов, ответственный в Воскресенском благочинии за взаимодействие с Вооруженными силами протоиерей Сергий Рыбаков, учащиеся техникума, воины-интернационалисты, жители.

В среду, 11 ноября 2013 года, в г. Воскресенске состоялось торжественное закрытие XI Московских областных Рождественских образовательных чтений. Главной темой прошедшего торжества стало «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и жизни России». На протяжении тысячелетней истории Русская Православная Церковь играет важную роль в жизни нашего Отечества. Церковь проводит масштабную просветительскую и воспитательную работу среди молодежи. Православные истины помогают подрастающему поколению обрести духовный смысл жизни и научиться любить свою Родину. В этой связи трудно переоценить значение Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проходят на Подмосковной земле в рамках сотрудничества Министерства Образования и Московской Епархии РПЦ.

7 декабря в Иерусалимском соборе Воскресенска прошел урок систематизации и повторения изученных тем по предмету «Духовное краеведению Подмосковья»: «Устройство православного храма», «Как разговаривает икона» в восьмых классах общеобразовательной школы №4. Помог провести это занятие благочинный, настоятель собора священник Сергий Якимов, который рассказал, как возникли храмы, какими они были.

6 декабря 2013 года в рамках Районных Рождественских образовательных Чтений в Губинской СОШ проведен конкурс мультимедийных презентаций на тему: «Духовное наследие Преподобного Сергия», посвященное 700 летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В состав жюри вошли ответственные за совместную работу УО и благочиния протоиерей Евгений Каштанов и Ю.В. Ситникова, а так же священник Иоанн Кулаков, ответственный за работу со СМИ.

4 декабря военкомат Воскресенска в осенний призыв отправил порядка 25 будущих молодых бойцов на военную службу в ряды Российской армии. По сложившейся традиции ответственный за работу с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Воскресенском благочинии протоиерей Сергий Рыбаков обратился с напутственным словом к новобранцам и благословил их на ратную службу.

Как важно одинокому сердцу возможность покаяния на исповеди, дающее утешение страждущей душе. Как необходимо причастие Святых Таинств для одиноких и обездоленных людей, лишенных возможности посещать богослужения по состоянию здоровья. На протяжении многих лет дом-интернат для престарелых и инвалидов Воскресенского района окормляет настоятель Георгиевского храма пос. им. Цюрупы иерей Николай Зверев. Накануне праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы священнослужитель совершил Таинство Причащения для постояльцев данного учреждения и имел с ними задушевную беседу.

Открылся сайт-визитка храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с. Виноградово. Адрес нового сайта –www.kosmodamian.ru. На приходском портале представлена различная информация: история храма, расписание богослужений, исторические сведения о приписном полуразрушенном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, как добраться до храма. Вниманию посетителей сайта представлены разделы религиозно-просветительской направленности:жития святых, проповеди, молитвы.

К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде состоялась XIV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Среди 54 делегаций на форум приехали и представители Воскресенского района, в том числе и духовенство благочиния – ответственный по пастырской работе с молодежью священник Андрей Безручко. Гости посетили Троице-Сергиеву Лавру.

28 ноября 2013 года в МДОУ "Детский сад №5 «Одуванчик» с. Ашитково прошел праздник посвященный Дню матери. На празднике присутствовали старший воспитатель МДОУ «Детский сад №5» И.С. Скударева и настоятель Успенского храма с. Константиново и по совместительству клирик Воскресенского храма с. Ашитково священник Сергий Котерев. Чтобы порадовать своих родителей, дети из средней и старшей группы оделись в красивые русские рубашки и сарафаны, сшитые воспитателями и родителями малышей.

С 22 по 24 ноября прошла поездка воскресенской молодежи в г. Казань Республики Татарстан. Организатором поездки выступила администрация г. Воскресенска, которую представлял А.М. Моргунов, заместитель начальника управления по общим и организационным вопросам администрации г. Воскресенска. В путешествии приняли участие: директор МУ «Молодежный центр «Олимпиец» М.А. Сергеева, начальник пресс-службы ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» М.В. Астафьев, настоятель Успенского храма с. Константиново священник Сергий Котерев.

22 ноября в Воскресенском благочинии в актовом зале МОУ «Гимназия №1» состоялось закрытие X районных Рождественских образовательных Чтений «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России». На мероприятии собралось немало почетных гостей, среди которых были Глава Воскресенского муниципального района Калинников А.М., заместитель главы администрации городского поселения Воскресенск Князев А.В., начальник Управления образования Епихина И.А.; преподаватель, методист Воскресенского научно-методического центра Гаркушина З.С. и благочинный Воскресенского округа иерей Сергий Якимов.

22 ноября 2013 года в детском саду д. Ратчино Воскресенского района впервые прошла встреча маленьких воспитанников с православным священником. В этот день в дошкольном учреждении в рамках районных Рождественских чтений проходил «День Матери», в связи с чем, священник Георгий Лобков отметил роль Пресвятой Богородицы как Великой Матери и Предстательницы за нас пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом.

18 ноября в рамках районных Рождественских чтений в гимназии №24 г. Воскресенска состоялся семинар учителей истории, литературы, русского языка, музыки на тему «Применение технологий интегрированного обучения на уроках гуманитарного цикла в условиях перехода к ФГОС». В работе семинара приняли участие священнослужители благочиния, сотрудники управления образования, преподаватели. В докладе на тему «Образ Преподобного Сергия в русской литературе» благочинный Воскресенского округа священник Сергий Якимов посредством историко-литературного анализа сделал попытку восстановления аутентичного образа великого русского подвижника, а так же дал характеристику творчества писателей-эмигрантов Бориса Зайцева и Ивана Шмелева.

18 ноября преподаватели Воскресенского филиала РосНОУ во главе с настоятелем Троицкого храма протоиереем Леонидом Плоским совершили паломническую поездку в Коломну. В мероприятии также принял участие первый заместитель главы  Воскресенска Кривоногов М.Г. Преподаватели с большим интересом смотрели дивный ансамбль Успенского Брусенского и Свято – Троицкого Ново – Голутвина женских монастырей. Они узнали много нового об истории, духовных устоях и современной жизни обителей нашей православной земли.

Обратная связь