7 декабря в Иерусалимском соборе Воскресенска прошел урок систематизации и повторения изученных тем по предмету «Духовное краеведению Подмосковья»: «Устройство православного храма», «Как разговаривает икона» в восьмых классах общеобразовательной школы №4. Помог провести это занятие благочинный, настоятель собора священник Сергий Якимов, который рассказал, как возникли храмы, какими они были.


С благоговением слушали восьмиклассники, как в древние времена христиане налагали на себя крест, как сейчас складывают пальцы для креста. Учащиеся назвали этот урок комбинированным: вопросы, ответы, беседа, лекция и экскурсия в самом храме. Восьмиклассники отметили, когда они слушалисвященнослужителя Сергия Якимова, сердце сжималось от необъяснимой радости, дух захватывало, ничто не отвлекало, и казалось, что поют ангелы и великомученица Екатерина, чей день сегодня праздновался.

Вот отзывы учащихся об этом уроке:
- Елизавета Н.: Священник рассказал много интересного из истории, устройстве православного храма. Этот урок пополнил мои знания по темам, которые мы закрепляли.
- Степан П.: Какой необыкновенный батюшка Сергий! Он встретил, нас как своих детей. А речь его похожа на ручеек, теплая, ласковая, умная.
- Владислав М.: Я никогда не забуду, как отец Сергий дал мне подержать Евангелие.
- Николай К.: Урок был интересным и познавательным.
- Елизавета К.: Спасибо нашей учительнице Людмиле Николаевне, что придумала такую форму проведения урока в соборе.


Обратная связь