Завершается 2010 год. Приближается новолетие. У его порога мы молимся, прося у Господа благословить венец наступаемого лета благостью Божией. Молитвами и чувствами нашего верующего сердца мы благодарим Бога за то, что в уходящем году, он дал нам мир и урожай, выздоровление после болезни и ограждение от всяких напастей, терпение и благодать. Накануне 2011 года прихожане храмов Воскресенского благочиния поделились, какими духовными событиями запомнился им уходящий год.



Валентина Михайловна Соколова, преподаватель воскресной школы храма преп. Сергия Радонежского:
Для меня, как для учителя воскресной школы, радостно отношение детей к нашим занятиям. В этом году детей стало больше. Их отношение к предмету стало более вдумчивым, появилось много вопросов в обсуждении тем – ребята стараются мыслить и рассуждать, в обсуждении стали более активными. И мы наблюдаем, что по отношении друг к другу они стали добрее, ближе и заботливее. Например, если раньше мы делали поделки, и они оставляли их себе, то сейчас стараются подарить друг другу. И в этом году подтверждается ощущение не напрасности нашего труда и проведенного времени.

Дети только на 3-ем году стали раскрепощаться, и уже сами просятся на праздниках рассказывать стихии и участвовать в сказке. А раньше, на 1-ом году обучения этого не было – приходилось упрашивать. Сейчас они в воскресной школе, как дома:они не боятся неправильно сказать, нет у них ложной застенчивости, которая бывает у ребят. Если у них пришла в голову мысль - они ее высказывают. Вот этот момент с каждым годом заметнее, ощутимее. Все мои духовные события связаны с детьми, что у них меняется внутри. Для меня это важно.

Запомнились дни, когда я посещала Рождественские чтения и семинары, проводимые Воскресенским благочинием. Эти встречи оказались необходимым теоретическим подспорьем для моей работы при храме, как учителя воскресной школы.

Для меня духовным событием явилось – посещение моего духовного отца.

Рустам Мулаев, директор воскресной школы храма Всех Святых в Земле Российской просиявших:
Для меня в ушедшем году главным духовным событием явилось переосмысление моей работы в воскресной школе. Мне помогли понять, что мы совершенно не осознанно относимся к тому делу, за которое взялись. И одновременно, мне помогли поверить, что путь к осмыслению существует, хотя и совсем не простой.

Mарина Георгиевна Запрудская регент Троицкого храма с. Конобеево:
Много было событий и праздников за прошедший год, но самым светлым и памятным для меня был 23 мая – День Святой Троицы. Это наш престольный праздник. И в этом году мы праздновали 20-летие со Дня передачи нашего храма верующим для Богослужения и восстановления Святыни.

Чтобы понять, как много сделано за 20 лет, нужно обратиться к истории, документам, фотографиям. Усилиями наших верующих оформлены стенды, которые встречают прихожан и гостей на паперти.Все эти 20 лет моя жизнь неразрывно связана с храмом. На моих глазах происходило постепенное восстановление Святыни. Часть этой деятельности отражена на стенде с великолепными фотографиями.Всех работ не перечесть и все нельзя отразить. А в сердце живет большая благодарность Господу, что Он дал нам такого деятельного настоятеля и замечательного проповедника протоиерея Леонида. Его усилиями храм не только был восстановлен из руин, но и стал духовным центром для сельчан и жителей города. Сколько людей здесь увидели отцовскую заботу, нашли ответы на многие вопросы. Мы радуемся, что целые семьи стали прихожанами нашего храма.
Конечно, в такой День мы не могли не вспомнить и тех, которых уже нет с нами. Это были замечательные люди, настоящие христиане, поистине труженики - алтарник Василий Мусатов, алтарница Ольга Кирпичева, просфорница Лидия Котова, казначей и певчая Мария Вольнова, певчая Наташенька Жукова и многие другие. Вечная им память.
Такие праздники остаются в памяти навсегда:
« … И как дорога не закружит,
Но знает сердце все равно,
Что храм стоит, священник служит,
В Кровь обращается вино…»
(Татьяна Шипошина)

Ирина Москвина, прихожанка
храма Иоанна Златоуста:
«Духовные события у меня происходят каждый день, я благодарю Бога, за то чудо, что Он совершает по отношению к моей семье и сыну, потому что я наблюдаю больше всего Божие Благословение и Божию любовь к моим детям и семье. Самое главное и чудесное - это победа Артема, моего сына на соревнованиях по бильярду с его руками, с его пальцами. Ведь, у него тяжелая травма, шейники теряют кисти пальцев, он смог выиграть призовые места 1-e, 2-e, 3-e по бильярду. Это, вообще, просто чудо - это восхищение.Это помог сделать только Господь Бог.

Когда сын уезжает на соревнования, он всегда молится. Поэтому, Господь, всегда ему помогает, помогает моей семье. И это для меня самое большое духовное достижение, что Бог не оставляет, ни меня, ни Артемку. Я всегда говорю на эту тему так: «Сейчас я живу в раю, потому что Господь дает много возможностей Артемке, а если у него все есть, а значит и я рада».

Александр Анатольевич Суслов, краевед, прихожанин Успенского храма с. Константиново:
Большое духовное событие для меня – это выход в свет Книги памяти жертв политических репрессий. Самое, пожалуй, сильное впечатление - поездка на полигон Бутово , работа над книгой, много разных открытий, больших и малых, в области краеведения - новые документы, факты, свидетельства, фотографии - всё то, что расширяет и укрепляет нашу память о людях, которые жили здесь прежде.
.
Юлия Матвеева, прихожанка храма преп. Сергия Радонежского:
Мне, конечно, запомнился молебен, что был в мае в строящемся храме Иерусалимской иконы Божией Матери. В сердце всегда живет надежда на Возрождение Руси, и там это понимается как никогда близко и реально.

Надежда Николаевна Петрова, преподаватель воскресной школы храма Вознесения Господня с. Барановское: Мне запомнилась поездка в Оптину Пустынь. Там мы жили 3 дня: ночевали, ходили на службу, познакомились с людьми, которые живут вокруг Оптины, были удивлены их отношением к вере, их дисциплиной, их молитвами, тем, как они соблюдают пост, делают, как они между собой общаются, какие у них жизненные ценности. Такая была вдохновляющая поездка, это было как раз на праздники. Мы жили в лесу, среди сосен, в домике, умывались на улице, искупались в источнике.
Потом мы попали в монастырь, где есть ее могилка матушки Стефании. Такая поездка, которая немного изменила свое отношение к вере, к тому как мы это делаем, какие у нас ценности.

И у нас решается вопрос о приобретении помещения для воскресной школы. Учреждение действует с 2005 года и мы всегда занимаемся в храме, а это сложно, приходиться как-то взвешивать, и разговоры, и движения, и представления и др. Мы уже вчера в новом помещении проводили с девочками репетицию, готовились к Рождеству, отрабатывали танец снежинок. И насколько это проще, когда это можно сделать не в храме, а в другом помещении.

Еще я прочитала книгу игуменьи матушки Ксении
настоятельници Свято-Троицкого Ново-Голутвинского женского монастыря "Простые беседы о пути в монастырь" и еще одну о монашках. Книги эти замечательные, настолько впечатляют, настолько познавательны о жизни монахах, монастырях.

Дарья Иванова, 10 лет, учащаяся
воскресной школы храма Иоанна Златоуста :
Этот год запомнился мне тем, что я пошла в Воскресную школу. Побывала в интереснейшей поездке по храмам Воскресенска. Особенно мне запомнился храм села Воскресенское.

Наталья Януто, прихожанка
храма Всех Святых в Земле Российской просиявших:
Каждый день моей жизни богат духовными событиями, благодаря помощи Божией я и живу, тренируюсь, воспитываю сына. Благодаря моим молитвам стали возможны победы на международных чемпионатах. На данный момент я особенно уповаю на Бога, на Его защиту.

Елена Кудрявова, прихожанка храма Вознесения Господня с. Барановское:
Для меня было духовным событием - День Петра и Февронии, который очень любят мои дети. В их душах - искренняя детская вера в Бога, которой не было, к сожалению, в нашем детстве. Их вера в Бога - неподкупная, она спасает их души. И, это прослеживается не только в моих детях, это прослеживается в нынешнем молодом поколении. И хочется верить, что, переломный момент в истории нашей Руси после долгих многострадальных лет безбожия наступил, и что будущее за Россией, за нашим будущим поколением. Наша задача вложить в их сердца вот это понимание веры, а иногда стоит поучиться у наших детей.

Недавно мы отмечали День Спасателя. Для моей семьи это особенный праздник - мои родные работали в этой структуре. В этот день мы смотрели фильм, который произвел на меня сильное впечатление. В Индии работали спасатели не думая о времени, не жалея сил. И в их душе была глубокая вера в Бога. Они работали не за зарплату, они работали за свое Отечество. У русского народа внутри честь. В такие тяжелые минуты эта честь выходит наружу. Возможно, это именно генетическая заложенность в нас, в русских.

Каждый раз, когда я проезжаю по городу, меня радует, что будет построен Иерусалимский собор Божией Матери. Жду этого, представляю себе, как на Пасху будут переливаться купола, как зазвучит колокольный звон. Хочется надеяться, что возможно, уже в этом году в храме начнутся богослужения.

В тяжелые минуты жизни мне помогают переживать скорби пример молитвенного подвига монахинь, когда они через уныние спасались молитвой. Эта молитва - глубокая, чувственная, когда за все благодаришь Бога, благодаришь, и в скорби, и в радости.

И всегда я вспоминаю слова святителя Иоанна Богослова: «Благодарите Бога за все…».


Во многих храмах Воскресенского благочиния существует традиция проведения вечерних богослужений в честь начала гражданского новолетия 31 декабря, где верующие благодарят Бога за год уходящий, молятся о своих близких, просят у Бога благословения на будущий год для себя и своих близких. Это намного важнее и действеннее, чем просто стандартное пожелание счастья, удачи и здоровья.
                                                                                                               Евгения Палеткина

Обратная связь