Предлагаем Вашему вниманию книгу Синодального отдела по церковной благотворительности о том, как создать в храме доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

В книге «впервые предпринята попытка обобщить технические требования к обеспечению доступности храмов для маломобильных людей».

В издании «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения» рассказывается о нормах создания безбарьерной среды, предлагаются варианты и компромиссные решения по обеспечению доступности храмов для инвалидов с проблемами в передвижении, пожилых, слепых и слабовидящих людей, прихожан с детскими колясками.

В частности в новом пособии подробно рассматриваются все возможные случаи, когда у маломобильного человека могут возникнуть сложности: от подходов к храму, крыльца (пандус, поручни, лестница), входной двери с удобной и нетравматичной ручкой и до создания навигации внутри храма.

«Очень важны и предложения по подготовке задания на проектирование. Ведь именно от того, как будет сформулировано для каждого конкретного храма задание на проектирование, и зависит, удастся ли создать в храме безбарьерное пространство, доступное для любых прихожан», — отметил в предисловии к изданию руководитель Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии «Арххрам» Андрей Оболенский.

Авторами книги являются вице-президент Национального благотворительного фонда поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» Сергей Чистый и зав. кафедрой социальной работы Миссионерского факультета ПСТГУ, специалист по кондуктивной педагогике в области реабилитации детей и взрослых с нарушением опорно-двигательного аппарата Татьяна Зальцман.

Обратная связь