В декабре в нашем городе стартовал открытый творческий конкурс ледяных и снежных фигур «Ледяной дом», который проходит в рамках 220-летия И.И. Лажечникова. На его открытии настоятель храма Вознесения Господня с. Барановское священник Сергий Рыбаков пожелал всем участникам помощи Божией. На территории МУКЦ «Кривякино» уже несколько предприятий города создали свои снежные и ледяные творения. 25 декабря учащиеся воскресной школы храма Иоанна Златоуста возвели из снега уменьшенную копию строящегося главного городского храма Иерусалимской иконы Божией Матери.



Свое решение построить копию храма, ребята обосновали так: «Если конкурс называется «Ледяной дом», то и мы построим тоже дом, только Божий – храм». Перед возведением снежной святыни начинание ребят благословил помощник благочинного священник Евгений Доля.

Юные строители проявили упорство и терпение в создании работы.Самому  маленькому участнику конкурса Полине Отвечаловой - 6 лет, самым старшим девочкам по 12, но трудились все на равных:Андрей Токарчук  и Полина Отвечалова расчищали площадку, Полина Давыдкина выравнивала строение, Юля Павлова рисовала окна, Маша Токарчук фотографировала. Самым волнующим моментом для всех ребят стало раскрашивание куполов и установка крестов. Украсила композицию елочка с Дедом Морозом.
Теперь в снежной стране среди  фигур в виде зайца, паровоза, компьютера и ежика нашлось место и творению детишек - уменьшенной копии храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

По словам директора МУКЦ "Кривякино" Евгения Пряничникова, все больше воскресенцев стремится принять участие в конкурсе,  и к одному из главных православных праздников Крещение Господня на территории центра будет создан ледяной городок. Но, цель организаторов этого творческого марафона - не просто украсить усадебный комплекс, а сформировать у молодежи эстетическое отношение к красоте и восприятию мира, привить любовь к истории родного края.

После трудов во славу Божию ребята познакомились с экспозицией музея - побывали в военном, краеведческом зале, увидели экспозицию "Русский быт".


Сюжет об участии детей в конкурсе "Ледяной дом" можно посмотреть на сайте телестудии "Искра -ВЭКТ".                                                                                                  

Обратная связь