23 декабря 2016 года в рамках реставрационных работ, проводимых Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, состоялось торжественное освящение и установка креста и купола на колокольню храма великомученика Димитрия Солунского погоста Дорки Воскресенского района.

Чин освящения креста совершили благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов и настоятель Дмитриевского храма протоиерей Роман Сыркин. Участниками знаменательного события стали жители деревни Пласкинино и почетные гости: руководитель администрации городского поселения Белоозёрский Ёлшин С.Д., директор Федерального казенного предприятия «ВГКАЗ» Шавкута П.М., директор «Конструкторского бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева» Ремез Б.А.

Монтажные работы были выполнены представителями подрядной организации ООО «Коэнергия». Работы по установке креста и купола на колокольню возглавили руководитель проекта О.В. Марков и руководитель работ Е.В. Владимиров.

Церковь великомученика Димитрия Солунского построена в середине XIX в. В советский период храм разделил печальную судьбу большинства православных церквей. Закрытый в 1922 году, он был осквернен и впоследствии разрушен. К 1951 году на его месте оставалась только колокольня, также обречённая на уничтожение.

С июля 2016 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия реставрацию колокольни храма великомученика Димитрия Солунского проводит Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Обратная связь