11 декабря воспитанники воскресной школы Сергиевского храма г. Воскресенска совершили паломническую поездку по старинным храмам Воскресенского благочиния.

В Крестовоздвиженском храме села Марчуги детей и преподавателей встретил его настоятель протоиерей Сергий Варенников, который рассказал об истории церкви. Познакомились ребята с приделами святыни и убранством, которое сохранилось с момента создания храма, а это более 240 лет назад.

О печальной судьбе другой православной святыни Воскресенского благочиния узнали юные паломники, посетив Успенский храм села Константиново. В годы забвения церковь закрыли, лишь в 90-е годы ее стали восстанавливать. Настоятель храма священник Сергий Котерев показал выставку фотографий храма, среди которых были и изображения святыни в разрушенном состоянии.

 Сейчас Успенский храм восстановлен. Ребята узнали двухвековую историю святыни, и то, что сюда приходил молиться и великий русский писатель Н. В. Гоголь. Паломники поднялись на звонницу и позвонили в колокола. Некоторые успели даже поиграть на детской площадке и познакомиться с памятником защитникам Отечества.

Обратная связь