В конце мая 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят миссионерские акции в честь дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Священнослужители и добровольцы 1-го Воскресенского благочиннического округа присоединились к акции: они выходили на улицы и посещали массовые мероприятия, где раздавали красочные открытки-флаеры «День славянской письменности и культуры».

Электронную версию листовок подготовил Синодальный миссионерский отдел, а цветной раздаточный материал отпечатали в типографии по заказу благочиния.

20 мая во Дворце культуры «Юбилейный» микрорайона Лопатинский городского округа Воскресенск добровольцы раздавали флаеры во время концерта «День славянской письменности и культуры».

21 мая в Центральной библиотеке им. Инны Гофф г. Воскресенска волонтёры вручили листовки студентам ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» в ходе программы «Слов русских россыпь золотая», проходящей в рамках областной акции «Буквенный код: кириллица».

Электронная версия листовки с QR-кодом также была размещена в социальных сетях благочиния.

Отсканировав код на открытке, люди могут узнать ответы на вопросы: «Зачем славянам понадобилась письменность? Как вера изменила наш язык, культуру и самопознание? Почему Иисуса Христа называют «Словом»? Что делает слово весомым сегодня?»

Обратная связь