16 мая 2026 г., в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, возглавил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне – месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, ныне прославленных в сонме новомучеников.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, собор духовенства города Москвы и Московской митрополии, среди которых присутствовали благочинный 1-го Воскресенского благочиннического округа протоиерей Кирилл Седов и настоятель Казанского храма с. Ачкасово иерей Виктор Грачёв.

За Литургией молились игумении, настоятельницы московских женских монастырей и многочисленные паломники.

По окончании Литургии были совершены заупокойная лития по всем убиенным и погребенным на Бутовском полигоне, а затем славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В завершение праздничного богослужения митрополит Павел передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

Обратная связь