31 марта 2025 года на образовательной платформе «Клевер Лаборатория» стартовал курс повышения квалификации «Методика преподавания модуля «Основы православной культуры в начальной школе» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Установочный вебинар провели руководитель программы кураторов З.А. Духанина и заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии, старший куратор курса протоиерей Кирилл Седов. К слушателям также обратились методист отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии Н.А. Рассохина, заместитель директора ЧОУ «Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского» Е.С. Волокитина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ ЛНР «Фабричненская СШ» Е.В. Мальцева.

Цель программы – познакомить педагогов с основами православной культуры и духовно-нравственным воспитанием детей в системе начального образования. Программа включена в федеральный реестр дополнительных профессиональных программ.

Обучение продлится семь недель, в процессе которых участники изучат 23 темы, направленные на развитие профессиональных компетенций преподавателей модуля ОПК. Среди них:

●      «Нормативно-правовая база преподавания модуля «Основы православной культуры»;

●      «Взаимодействие школы, семьи и религиозных организаций при реализации курса ОРКСЭ»;

●      «Психолого-педагогические технологии для индивидуализации, развития и воспитания учащихся»;

●      «Личностные, предметные и метапредметные результаты обучающихся»;

●      «Содержание предмета ОПК в начальной школе»;

●      «Важные понятия и традиции Православной Церкви»;

●      «Методики подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ в третьем классе и другие аспекты».

 В процессе обучения слушатели также овладеют современными методами преподавания и научатся проводить уроки в различных интерактивных форматах. По окончании курса успешным участникам будут выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации в объёме 72 часов.

На сегодняшний день обучение проходят 412 человек из различных регионов Российской Федерации, включая 122 участника из Московской митрополии. Обучающихся из Подмосковья сопровождают региональные кураторы платформы: протоиерей Кирилл Седов и Н.А. Зиберт.

Обратная связь