30 ноября 2023 г. в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей имени Героя Советского Союза Стрельцова Павла Васильевича» состоялось открытие Рождественских образовательных чтений Коломенской епархии по теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Цель встречи – обмен опытом и планирование совместной работы в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

В конференции приняли участие около 70 человек, среди которых были священнослужители, ответственные за религиозное образование в 11 благочиниях Коломенской епархии, представители Администрации и Управления образования городского округа Воскресенск,методисты МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр», педагоги начальных классов, учителя истории и обществознания, а также преподаватели предметов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Духовное краеведение Подмосковья» (ДКП), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета депутатов городского округа Воскресенск Матвиенко С. В.

На встрече прозвучали доклады члена Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по вопросам духовно-нравственного образования детей и молодёжи на основе ценностей православной культуры, эксперта Российской академии образования и Всемирного русского народного собора по вопросам развития образования, ответственного за образовательную деятельность в западном викариатстве г. Москвы иерея Александра Кузнецова, учителя начальных классов МОУ «Лицей им. Стрельцова П.В.» Чабан М. В. и заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии, ответственного за религиозное образование и катехизацию в 1-м Воскресенском благочинии протоиерея Кирилла Седова.

Начальник отдела дополнительного образования Колосова А. А., ответственная за духовно-нравственное воспитание г. о. Воскресенск,поблагодарила всех присутствующих за участие в конференции, а также подвела итоги мероприятия.

Обратная связь