26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, в Иоанно-Златоустовском храме с. Новлянское состоялось торжественное богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный 1-го Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов, которому сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Егоров и клирики протоиерей Сергий Вареников и протодиакон Николай Коробейников.

По окончании литургии был совершён крестный ход, а затем протоиерей Сергий Якимов поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником.

Память святителя Иоанна Златоустого отмечается 26 ноября (по старому стилю 13 ноября). Этот день является праздником в честь великого христианского проповедника и богослова, который оставил значительный вклад в учение Церкви.

Великий учитель и святитель церкви Иоанн Златоуст родился в IV веке в Антиохии. Получил прекрасное образование и будучи адвокатом приобрел славу непревзойденного оратора. В 25 лет Иоанн был крещен и ушел в пустыню, где провел 4 года. Вернувшись, принял священный сан и стал известным проповедником, а вскоре был избран архиепископом Константинопольским. Стал автором Божественной литургии и множества богословских трудов. За духовную глубину мысли и красноречие святитель получил прозвище Златоуст. Святитель Иоанн умер в ссылке в селении Команы, где и был похоронен. Позднее его мощи были торжественно перенесены в Константинополь в церковь святой Мученицы Ирины.

Обратная связь