4 ноября, в праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери, заместитель благочинного 1-го Воскресенского округа иерей Евгений Ромашкин в сослужении клириков собора игумена Ермогена Полевика и иерея Илия Сычева совершил Божественную литургию в Иерусалимском храме г. Воскресенска. По завершении богослужения иерей Илия Сычев обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравил с праздником.

4 ноября — день почитания Казанской иконы Божией Матери. Во время войны с поляками князь Дмитрий Михайлович Пожарский со списком Казанской чудотворной иконы подошел к стенам Москвы, которую захватил враг. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. Русские воины пошли в Кремль с чудотворным образом в руках.

В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где образ хранился почти 300 лет.

Обратная связь