8 апреля 2022 года в МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» состоялось заседание экспертного совета муниципального этапа Областного конкурса школьных проектов имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами выступили Министерство образования Московской области и Московская митрополия Русской Православной Церкви в рамках плана совместных мероприятий на 2022 год.

Целью конкурса является расширение культурного кругозора обучающихся в области духовно-нравственной культуры, освоение исторического и краеведческого наследия Московской области.

В муниципальном этапе конкурса приняли участие обучающиеся и их педагоги-руководители из пяти общеобразовательных организаций: МОУ «Гимназия № 1», МОУ «СОШ «Наши традиции», МОУ «Лицей № 23», МОУ СОШ «Горизонт» и МОУ «Хорловская школа-интернат».

В состав экспертного совета были приглашены преподаватели русского языка и литературы, истории и обществознания, музыки и мировой художественной культуры, сотрудники Воскресенского научно-методического центра, а также заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии и ответственный за религиозное образование в 1-м Воскресенском церковном округе протоиерей Кирилл Седов, ответственный за религиозное образование в 2-м Воскресенском церковном округе протоиерей Евгений Каштанов.

Экспертный совет оценивал работы по следующим критериям:

⁃ соответствие темы и содержания целям Конкурса, православному вероучению; 

 ⁃ самостоятельность и оригинальность работы; 

 ⁃ культура представления конкурсной работы.

Победителем стал Иван Баранов — обучающийся 11 класса МОУ «СОШ «Наши традиции», представивший на конкурс исследовательскую работу «Судьбы российских священников в XX веке в истории жизни моей семьи».

Также были определены и призёры:

- Максим Захаров — обучающийся 9 класса МОУ «Хорловская школа-интернат», представивший на конкурс видеоролик «Жизнь семьи в круге церковного календаря»;

- Пшеничная Анна — обучающаяся 6 класса МОУ «Лицей № 23», автор творческой работы «Благочестивая семья. Родители и дети».

Победитель и призёры будут награждены грамотами Управления образования, а работа победителя будет направлена для участия в региональном этапе конкурса.

Обратная связь