3 апреля у воспитанников воскресной школы Иерусалимского храма г. Воскресенска состоялся необычный урок. Руководитель школы звонарей 1-го Воскресенского округа Сергей Медведев провёл мастер-класс колокольного звона. На занятии присутствовали ровесники ребят Матвей Белогубов и Егор Чухлеб, выпускники воскресенской школы звонарей. Они служат примером для подражания, так как наравне со взрослыми несут послушание на приходах храмов Подмосковья.
 
Учащимся воскресной школы предстояло узнать, где лежат истоки создания колокольного искусства. Сергей Константинович рассказал об основателе традиции колокольного звона святителе Павлине Милостивом. Также показал старинный колокол, отлитый в XIX веке представителями династии Самгиных на заре развития колокололитейного дела в Москве.
 
Ребята узнали, зачем два столетия назад моряки звонили в колокол, познакомились с раритетами: полевой сумкой и песочными часами, которыми пользовались на флоте, а также другими артефактами экспозиции.
 
Останутся в памяти детей разные мелодии колокольного звона, которые исполнили профессионал Сергей Медведев и его ученики Матвей Белогубов и Егор Чухлеб. А затем воспитанники воскресной школы сами попробовали позвонить в зазвонные и подзвонные колокола.
 
Дети смогли соприкоснуться с живой историей, узнать кто такие звонари, посмотреть на профессиональных действующих исполнителей звона, попробовать себя в их роли. Все экспонаты можно было потрогать и сфотографироваться с ними. На память все присутствующие сделали общее фото.
 

 

Обратная связь