Жители городского округа знают Сергея Слепова, как депутата, исполняющего наказы. Его дела во благо Воскресенской земли связаны и с православием. Он помогает возведению храмов, хотя и старается это не афишировать. Накануне православного праздника Рождества Христова Сергей Станиславович приоткрыл завесу своих благих начинаний.

Сергей Станиславович, многие жители знают вас, как комсомольского вожака и общественника, и в то же время вы принимаете активное участие в строительстве храмов. Как родился такой порыв души?

Обе мои бабушки всегда верили в Бога. Мама тоже к зрелым годам стала регулярно посещать храмы.

Если говорить обо мне, вспоминаю 1986-1988 годы, когда дежурили на Пасху возле храмов. Я тогда всегда говорил, что наша задача – не отсечь кого-то от церкви, а не допустить, чтобы на праздничную службу пришли люди в алкогольном опьянении. Ведь такое часто случалось. И это тоже немного повлияло. Поэтому, когда говорят, что комсомольцы были не верующими, это не так.

Потом сыграло роль знакомство с отцом Сергием Якимовым

2003 год стал поворотным не только для меня, но и для жителей Лопатинского микрорайона. Многие бабушки ездили на службы: одни в храм Воскресения Христова села Воскресенское, другие в храм Иоанна Златоуста, расположенный в Новлянском микрорайоне.

Некоторые жаловались на то, что тяжеловато ездить на автобусе, приходится добираться с пересадками. Выражали пожелания, чтобы и в Лопатинском микрорайоне был храм рядом с домом, как говорится, в пешей доступности. Тогда можно на службы дойти пешком.

И это был один из важных наказов избирателей, верующих жителей Воскресенска, который я запланировал исполнить, будучи депутатом.

Жители объединились и присоединились к строительству храма. Сложилась хорошая команда – это отец Сергий Якимов, Алексей Максаков, Олег Арлашин. С ними было интересно работать. Причём многие воскресенцы использовали каждую минутку для помощи храму – в свободное от работы время приходили и заливали фундамент, возводили стены.

Хочу отметить такой момент: во время обеденного перерыва, когда приезжали бетоновозы и привозили раствор, не было возможности разгрузить. Приходилось прямо слёту собирать команду, чтобы успеть залить фундамент.

Потом возводили стены храма, собирали сруб. И каждый этап возведения сплочённой командой соратников вспоминаю с воодушевлением и теплотой.

Запомнилась первая служба в октябре 2004 года. Ещё полов не было, только положили лаги. Как трогательно было видеть одухотворённые лица наших прихожан, которые молились в таких условиях. И хотя храм был тогда не доделан и не освящён, но сюда уже приходили верующие на службу, и это дорогого стоит!

Потом я возглавил попечительский совет Иерусалимского храма после назначения отца Сергия благочинным округа и настоятелем собора. Весной 2014 мы приступили к внутренним отделочным работам, благоустройству территории.

С теплотой вспоминаю многих, кто трудился с нами. Особенно хотел выделить председателя Совета директоров промышленных предприятий Воскресенского района Ивана Владимировича Баранова, который приложил огромные усилия. Большую лепту внесли директор кирпичного завода Юрий Сергеевич Вертунов, начальник Воскресенского строительно-монтажного управления №2 Алексей Иванович Вековищев, предприниматель Олег Владимирович Арлашин.

Всех не припомню, но те, которые входили в попечительский совет Иерусалимского храма, являлись, образно говоря, столпами нашего Воскресенского района, были почётными гражданами. Они применили опыт, знания, а также помогли стройматериалами, финансами, техникой, советами. Без такой команды, без таких замечательных людей нам было бы очень тяжело провести благоустройство и внутреннюю отделку убранства храма.

Не ошибусь, если скажу, что православие для вас неотъемлемая часть жизни.

Это действительно так. Может, кто-то подумает, что я прихожу на разные мероприятия в качестве депутата. Но это неправильно. Депутатские полномочия срослись естественным образом с православием. Теперь нет обязанности, что надо прийти в воскресную школу или ещё куда-то и поздравить.

Я туда иду, не как депутат, а как православный человек или председатель попечительского совета Иерусалимского храма. Мне интересней с этой стороны поздравить детишек и прихожан с праздником или с чем-то ещё.

Конечно, стараюсь посещать богослужения на двунадесятые и в престольные праздники. Это важно для себя постоять на службе, помолиться за здоровье своих близких, а также усопших. Это стало потребностью души.

Сергей Станиславович, какие у вас планы? За что болит сердце?

Если берём наше 1-ое Воскресенское благочиние, то переживаю за окончание реконструкции Сергиевского храма. Основная часть закончена и даже приступили к службам. Сердце радуется обновлению иконостаса, полы вообще изумительные. Надо отдать должное вкусу отца Сергия. Как заходишь и вступаешь на мраморный пол, то возникает ощущение, что дорожка – не имитация ковра, а настоящая.

Душа болит за воскресную школу. Мы никак не откроем здание для занятий. Надо отделать второй этаж. Здесь проблемы связаны с финансированием проектов. Пандемия и сама экономическая ситуация повлияли на ход работ. Предприятиям стало тяжелее помогать приходу.

Я с удовольствием смотрю на воспитанников из воскресной школы и других ребят. Много у нас хорошей молодёжи, но недостаточно приходит в храм. Хотелось, чтобы чаще бывала на службах. Пусть дети и подростки приходят не на все богослужения, но хотя бы на двунадесятые праздники, чтобы воцерковлялись, общались со священниками, прихожанами.

К сожалению, в последние несколько лет интернет забивает так мозги и особенно молодому поколению, что те не слышат ни взрослых, ни сверстников, а вот православие учит пониманию.

Вот заходишь в храм, и наступает умиротворение, когда можно не спеша помыслить, поразмышлять, побеседовать со священником, прихожанами на любые темы. И необязательно они касаются церкви, но и других ситуаций.

Мне импонирует рвение воскресенских спортсменов к православию. Несколько лет подряд в конце августа раздаётся звонок. Перед хоккейным сезоном несколько команд просят меня, как председателя попечительского совета, чтобы я договорился со священнослужителем об организации молебна перед открытием хоккейного сезона. У спортсменов стало традицией начинать игры на льду с молитвы.

Как вы проводите свободное время?

Часто посещаю святые места. За последние три года побывал с родственниками в Переславль-Залесском, Суздале, Владимире, Зарайске. Знакомился с храмами Золотого кольца и параллельно узнавал историю того или иного города. Так в Переславль-Залесском после литургии посетили музеи швейной машинки, смеха и другие.

Увлекаюсь хоккеем, футболом. Спорт самое основное. Последние десять лет предпочитаю отправиться на природу за грибами.

Чтобы вы пожелали воскресенцам накануне Рождества Христова?

Хочу пожелать всем жителям городского округа Воскресенск здоровья, помощи Божией, тепла в сердце, душе,  и главное, понимать и слышать друг друга.

Евгения Палеткина специально для 1-го Воскресенского благочиния

Обратная связь