16 сентября в парке усадьбы Кривякино г. Воскресенска состоялось открытие памятника знаменитому русскому писателю Ивану Ивановичу Лажечникову (1790-1869), зачинателю жанра русского исторического романа, автору произведений «Ледяной дом», «Последний Новик», «Басурман».

Автор скульптуры изобразил романиста свободным от лат, готовым к творчеству. С одной стороны лежит сабля с кивером и мундиром, с другой – перо и листы бумаги.

Со словами поздравления к присутствующим обратились глава городского округа Воскресенск Болотников А. В., коломенский скульптор, заслуженный художник России Потлов В. А., заместитель благочинного 1-го Воскресенского округа священник Евгений Ромашкин.

Участники студии художественного слова «Буревестник» культурного центра «Усадьба Кривякино» с помощью инсценировок постарались перенести присутствующих в прошлое.

Открытие памятника – ключевое событие в возрождении старинной усадьбы Кривякино и сохранении памяти культурного наследия. Некогда имение было загородной дачей купцов Лажечниковых. 

Проба пера Ивана Ивановича состоялась в 16-летнем возрасте именно здесь. Первые литературные труды писателя «Мои мысли» были изданы в журнале «Вестник Европы» в декабре 1807 года, с обозначением места написания: «с. Кривякино». Отсюда он в 1812 году ушёл на Отечественную войну с французской армией Наполеона Бонапарта.

В дальнейшем планируется в некотором отдалении от памятника разместить героев произведений писателя – сделать ансамбль, который будет напоминать жителям и гостям парка о Лажечникове и его вкладе в мировую литературу.

 

Обратная связь