13 июня после Божественной литургии воспитанники воскресной школы, прихожане и настоятель Успенского храма с.Константиново городского округа Воскресенск священник Сергий Котерев отправились на автобусе в паломническую поездку по храмам Воскресенского благочиния.

Первым пунктом поездки стало подворье Соловецкого монастыря в с.Фаустово. Историю монашеской жизни в Ново-Соловецкой Марчуговской пустыни, как тогда называлось монастырское подворье, им рассказал Константин Братчиков. Здесь они посетили надвратную церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а также соборную церковь во имя Живоначальной Троицы. Все желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

 Затем автобус с паломниками отправился в Иерусалимский храм г.Воскресенска, где они послушали рассказ священника Евгения Ромашкина об истории собора и посетили выставочную экспозицию «Полковые люди князя Д.М.Пожарского». Константин Братчиков провел для всех экскурсионную программу, в ходе которой дети узнали о Смутном времени на Руси и о их земляке князе Д.М. Пожарском, а также традициях, одежде и оружии того времени. В трапезной собора всех участников поездки напоили чаем с пирогами.

Следующим пунктом поездки был Иоанно-Златоустовский храм  г. Воскресенска. Прослушав рассказ об истории храма и истории города Воскресенск, все желающие смогли подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.

 Последним местом паломничества был святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери недалеко от с.Сабурово. Все смоглипопить и набрать святой воды, а также искупаться в водах источника.

 Все остались довольны поездкой, а из рассказов Константина Братчикова узнали много нового об истории родного края.


 

Обратная связь