14 марта в Иерусалимском храме г. Воскресенска благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов совершил вечерню с чином прощения. После неё отец Сергий произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у клириков храма и прихожан. По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Чин прощения не только уникальный, но и довольно древний обряд. Он появился еще в IV веке у египетских монахов. Они жили неподалеку от поселений в киновиях — монастырях с общежитийным уставом. Общими там были не только молитва и распорядок, но даже имущество. Насельники видели друг друга каждый день. За исключением одного периода — Великого поста.


На время говения монахи уходили в пустыню, где жили в уединении с минимальным количеством продуктов. Раз в неделю они собирались на литургию, чтобы причаститься. И так — до Пасхи.
Даже сейчас пустыня полна опасностей, а тогда и подавно. Поэтому возвращались не все. Монахи, зная, что встреча может оказаться последней, примирялись друг с другом. Они стремились жить в полном соответствии с учением Спасителя.

Обратная связь