Ежегодный Сретенский бал православной молодежи Воскресенского благочиния, посвященный 225-летию со дня рождения А.С.Грибоедова, состоялся 16 февраля во Дворце культуры «Химик» имени Н.И. Докторова. Красивое и торжественное мероприятие посвящено дипломату, поэту, драматургу, музыканту и композитору Александру Грибоедову.

Традиционное мероприятие Воскресенского благочиния направлено на просвещение молодежи, её социализацию, побуждение к творческому общению. Подготовка к балу началась с лекции-введения в грибоедовскую эпоху. В течение трех месяцев молодые люди ознакомились с подробностями биографии А.С. Грибоедова, разучивали танцы того времени, изучали историю первой четверти XIX века и правила светского общества.

Участников праздника и почетных гостей приветствовал благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов. Он, в частности, отметил возвышенную нравственность бальных традиций, сочетающих особую почтительность в отношении к женщине, с требованием от мужчины осознания своего долга мужества и чести. Благочинный поблагодарил всех принявших участие в организации и проведении бала и поздравил собравшихся с праздником Сретенья Господня.

Глава городского округа Воскресенск Артур Болотников в своем приветственном слове также подчеркнул значимость мероприятия и поблагодарил его организаторов за духовное воспитание молодежи.

Под музыку первой четверти 19 века в исполнении симфонического оркестра Ступинской филармонии искусство бального танца и куртуазного общения продемонстрировали ученики кадетской школы, гимназии №1, лицея № 22, средней школы № 4, воскресных школ Воскресенского благочиния, волонтеры молодежного центра «Олимпиец», а также православная молодежь.  В числе исполненных танцев был и вальс сочинения А.С. Грибоедова. Мастер-класс дали артисты московского исторического клуба «Бал в русской усадьбе».

Обратная связь