18 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, воспитанники воскресных школ Иерусалимского и Сергиевского храмов г. Воскресенска совершили паломническую поездку. Они побывали в двух старинных церквях – памятниках архитектуры Воскресенского района. Организаторами паломничества выступили Воскресенское благочиние и журналистская организация «Воскресенск – 2».

Первым пунктом маршрута стал Космо-Дамианский храм села Виноградово. В этом году храму исполняется 165 лет. Он построен в стиле ампир. Его длина 47 метров. 4 июля 1924 г. праздничное богослужение в церкви возглавил свт. Тихон, патриарх Московский и всея России, о чем свидетельствует его собственноручная запись в личном дневнике.

Детей встретил исполняющий обязанности настоятеля священник Георгий Лобков, который рассказал об истории храма, времени его расцвета и забвения, трудностях, которые приходится решать.

Также в Виноградово находится недействующий храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В годы гонений на Русскую Православную церковь советская власть разрушила святыню до неузнаваемости – сбросила купол и уничтожила декор на фасаде.

Посетили ребята и Христорождественский храм с. Михалево. Историю создания старинной церкви юным паломникам рассказали настоятель игумен Варнава (Воробьев) и прихожанка Нина Щербакова. Святыня – памятник архитектуры федерального значения. Более двух веков назад немец, придворный императора Павла I, Иван Филиппович Бек построил в Михалево величественный храм. В 1821 он был открыт. Жители говорят, что сирень, украшающая территорию, была посажена в то время.

В середине 1930-х гг. храм закрыли. Иконы из великолепного иконостаса выломали и сожгли, а в самом помещении устроили склад удобрений. Настоятеля священника Алексея Никитского расстреляли на полигоне НКВД в Бутово. В 2002 г. он был причислен к лику святых.

Дополнил знакомство с православными жемчужинами Воскресенской земли рассказ организатора паломнических поездок Галины Васильевой, которая поведала об истории окрестных сел и деревень. Примечательно, что поездка состоялась накануне празднования 90-летия Воскресенского района.

 

Обратная связь