С 1 по 3 июня звонари Воскресенского благочиния приняли участие в фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2018» в г. Казани. Наш район представили руководитель церковной школы звонарей при Иерусалимском храме Сергей Медведев и его ученики Наталья Махина и Юрий Арсенькин. Участие делегации нашего района на таком масштабном форуме большая честь. О школе колокольного звона Воскресенского благочиния знают далеко за пределами Подмосковья. В 2014 году звонари приняли участие от московской школы звонарей, в этом году – от воскресенской.

Фестиваль «Алексеевские перезвоны-2018» – это не просто звоны и концертные выступления, а прежде всего, проповедь. В этом году он посвящен 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев, памяти новомучеников и исповедников Российских и 10-летию освящения Престола храма Воскресения Христова поселка Алексеевское.

В фестивальные дни на улицах города состоялась ярмарка-продажа изделий народного промысла. Запомнится гостям проект «Казачья слобода» с участием военно-исторических клубов. Наталья Махина продемонстрировала на празднике безупречное владение шашкой. Татарстанские казаки и собравшийся народ был в восторге от выступления участницы воскресенской делегации.

Сразу после приезда звонарей России принял  благочинный Алексеевского благочиния Чистопольской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей Павел Чурашов. На следующий день воскресенская делегация молилась на Божественной литургии. После службы состоялся концерт колокольного звона. В завершении программы воспитанники воскресной школы храма Воскресения Христова поселка Алексеевское взяли в руки фотографии новомучеников. У гостей сложилось впечатление Бессмертного полка пострадавших за веру Христову. Символично, что книга «Святые новомученики Воскресенской земли» пополнила библиотеку храма. Ее преподнесли в дар воскресенцы. 

Вечером второго дня также состоялся концерт, несмотря на хмурую и дождливую погоду. Руководитель церковной школы звонарей при Иерусалимском храме Сергей Медведев и его ученики Наталья Махина и Юрий Арсенькин исполнили звон Новодевичьего монастыря, куранты, встречный звон и импровизацию колокольного звона.

Своим творчеством порадовали гостей фестиваля Василий Жданкин, казачий ансамбль "Раздолье", Анна Сизова, Ирина Леонова, Станислав Бартенев и другие артисты. Заводные песни, хороводы, танцы и фейерверк стали прекрасным завершением фестиваля! Те, кто в силу обстоятельств, не смог побывать на празднике, насладились  звоном передвижной колокольной звонницы. В сопровождении байкеров «Мотобратии во Христе» звонари доносили колокольный звон по улицам поселка.

Сергей Медведев: «Состоялся большой обмен опытом между звонарями и надеемся, что и у нас на Воскресенской земле будет такой масштабный фестиваль колокольного звона. Главная цель трехдневной программы возрождение православных древних традиций колокольного звонарского искусства».

Обратная связь