15 апреля, после Божественной литургии, прихожане Крестовоздвиженского храма с. Марчуги Воскресенского района приняли участие в праздничной пасхальной программе, которая началась с детской театральной постановки. Маленькие артисты из числа учащихся воскресной школы показали православную интерпретацию известной русской народной сказки «Колобок».

Далее праздник перешел на улицу, где у стен старинного храма взрослые и дети не только увидели, но и сами приняли участие в росписи пасхальных яиц той техникой, которой пользовались здесь, на земле князей Пожарских, сто, двести лет назад. Прихожане с радостью участвовали в старинных праздничных хороводах и играх, которым их научил Константин Братчиков, руководитель исторического кабинета «Полковые люди князя Пожарского».

Огромный интерес и восторг у детей также вызвал мастер-класс Ирины Борисовой по лепке из теста. Тут же с большим интересом и мальчики, и девочки занимались авиамоделированием.

Участникам праздника пришёлся по вкусу свежесваренный по старинному рецепту казачий сбитень, которым угощали всех желающих казаки Воскресенского хуторского казачьего общества. И уж точно никого не оставили равнодушным любимые и знакомые с детства мелодии, которые выводил на своей гармони развесёлый кубанский казак Александр Соболев!

Каждый желающий мог получить себе на память об этом замечательном дне, понравившийся ему сувенир, огромное множество которых было представлено, здесь же, на благотворительной ярмарке.

Обратная связь