В Щёлковском районе, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в рамках XVобластных Рождественских образовательных чтений, состоялась конференция на тему «Нравственные ценности и СМИ».  Организаторами мероприятия выступили Епархиальный отдел по издательской деятельности и связям со СМИ, а также представители светских СМИ от каждого церковного округа Московской епархии. Воскресенский район представили помощник благочинного Воскресенского округа священник Евгений Ромашкин и корреспондент телеканала «Искра –ВЭКТ» Евгения Палеткина.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились священник Павел Глушко – председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации Московской епархии,  ответственный за взаимоотношения с обществом Московской епархии, глава сельского поселения Анискинское О.Ю. Вершинин,

Тема нравственных ценностей всегда актуальна. От авторов  публикаций, фильмов, репортажей зависит, как они освещают подобный вопрос. К представителям СМИ  и членам епархиального отдела по издательской деятельности от каждого благочиния, обращались выступающие.

С докладом «Профессиональная этика журналиста» выступила председатель Союза журналистов Подмосковья Н. А. Чернышова. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.В. Кипшидзе выступил с сообщением «Острые вопросы Церковно-общественного диалога в повестке светских СМИ», а также ответил на вопросы присутствующих.

Председатель Миссионерского отдела Московской епархии рассказал присутствующим об опасности неоязычества.

Автор проекта «За Христа претерпевшие» Вадим Никонов поделился опытом поиска архивных материалов. Вместе с единомышленниками он создает многотомное издание о людях, пострадавших в годы репрессий. Каждой волости Бронницкого уезда посвящена одна книга, а всего их будет 20.При подготовке материалов, авторы открыли различные архивы на территории Подмосковья, в них ценные бумаги, фотографии. Уникальный документ - чертежи церквей, которые реконструировали в годы забвения.

Так в годы репрессий в Раменском районе оставались действующими 14 храмов, в нашем районе всего 4. Сейчас в Воскресенском благочинии около 30 приходов, многие храмы восстанавливаются,  часть средств поступают из фонда порушенных святынь Московской епархии. Этим летом в Пласкинино состоялось освящение нового Дмитриевского храма и восстановленной колокольни.  Пресс-секретарь Московской епархии священник Александр Сухарев и пресс-секретарь Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению святынь сделали доклад на эту тему.

В обращении докладчики рекомендовали представителям СМИ освещать ход ремонтных работ в церквях, делать акцент на истории Московской области. Завершилась конференция награждением победителей конкурса Союза журналистов Подмосковья  «Верное слово».

Обратная связь