23 ноября ученики воскресной школы при Сергиевском храме г. Воскресенска посетили художественно-производственное предприятие "Софрино". В начале экскурсии ребята посетили швейный показательный цех, где были удивлены работой вышивальных машин.

Затем направились в очень интересный музей, где окунулись в атмосферу церковного благолепия, создаваемую присутствием в экспозиции предметов, которые привыкли видеть в храмах. Это престолы, подсвечники, паникадила, лампады, потиры и другие богослужебные сосуды, шитые золотом и серебром облачения, хоругви, ограды на солею, детали иконостасов… Все эти произведения современного церковного искусства, не уступающие старинным образцам, созданы руками умельцев предприятия «Софрино».

Сердцем завода стал обустроенный по благословению Святейшего Патриарха Пимена домовый храм, который был освящен во имя преподобного Серафима Саровского. Величественный, построенный с использованием элементов древнерусской архитектуры он стал украшением не только завода, но и всего поселка Софрино. Ежедневно в храме предприятия «Софрино» совершается молебен небесному покровителю заводчан преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение транслируется по всему заводу; это дает возможность каждому сотруднику, где бы он ни находился, освятить молитвой свой рабочий день. Еженедельно по четвергам в храме совершается Божественная литургия, на которой поочередно присутствуют работники всех подразделений предприятия.

Вступая на лестницу, ведущую в храм, непременно обращаешь взор на прекрасно выполненную роспись стен. Тема росписи – житие преподобного Серафима Саровского: от детства отрока Прохора (так звали преподобного в миру, до принятия им монашеского пострига) – до торжественного прославления преподобного старца Серафима в лике святых, состоявшегося в 1903 году.

Настенная роспись в храме изображает святых Русской Православной Церкви, которые являются покровителями различных церковных ремесел. Эти святые сочетали молитвенный подвиг и церковное служение с занятиями церковными искусствами. Здесь изображен преподобный Сергий Радонежский, с благословения которого начала свое существование Богородская школа резьбы по дереву. Древнее монастырское предание гласит, что Игумен земли Русской в краткие минуты отдыха вырезал из дерева игрушки, которые раздавал приходящим на богомолье детям.

Обратная связь