27 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, а также памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, воспитанники воскресной школы Сергиевского храма г. Воскресенска с родителями совершили паломническую поездку по храмам Воскресенского района. Паломники узнали о трагической судьбе святынь, связанной с годами забвения, людях, которые пострадали за православную веру.

Первый пункт маршрута – село Барановское, которое несколько столетий назад называлось Усмерск. В храме Вознесения Господня гостей встретил настоятель протоиерей Сергий Рыбаков. Священник рассказал, что на месте старой дубовой церкви, построенной в 1886 году, высится школа. Новый храм построен в 2007 году.Сохранилась земская больница.

Рассказал священнослужитель о священниках, которые были расстреляны по указу советской власти. На фасаде Вознесенской церкви находится памятная доска о новомученике Николае Зеленове, который в 2003 году был причислен к лику святых. В храме паломники приложились к его иконе.

Также дети и взрослые побывали в с. Конобеево, узнали три легенды, связанные с происхождением названия населенного пункта. Троицкий комплекс – православная жемчужина Воскресенской земли. Одна из церквей возведена в 1702 году по указу князя Федора Долгорукова. Храм считается одним из самых древних сооружений Воскресенского района.

Другой храм стали строить в начале XX века, когда появилась потребность в более просторном помещении. Ведь в храм с. Конобеево приходили молиться не только жители села, но и соседних деревень Старая и Бессоново.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Рыбаков рассказал гостям о ремонте, который ведется в церкви, возраст которой более века. Но не только годы повлияли на убранство храма, в 1930 году его закрыли, и использовали помещения для различных нужд.  Лишь в 1990 здание передали верующим.

В марте 2016 года на фасаде храма установили памятную доску односельчанину - бывшему старосте храма Владимиру Ушкову, который в 1943 г. мученически закончил жизнь и был прославлен в лике Новомучеников Русской Православной Церкви.

10 июня состоится еще одна поездка по такому же маршруту. Стоимость 200 рублей. Записаться можно в церковной лавке Сергиевского или Иерусалимского храмов. Подробнее о поездках смотрите на сайте Воскресенского благочиния в разделе «Паломничество».

Обратная связь