9 апреля верующие отметили двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. В Иерусалимском храме Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов.

Торжественный Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Один из великих праздников называется еще Вербным Воскресеньем. В этот день и накануне на всенощном бдении освящались ветви вербы.

В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И верующие, держат на службе в руках первые распускающиеся весною ветки, прославляя Спасителя.

С понедельника начнется Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. В субботу в храмах будут освящаться куличи и яйца. На 8 приходах Воскресенского района пройдут благотворительные ярмарки, средства от которых пойдут для помощи малообеспеченным семьям. А в ночь на 16 апреля во всех храмах Воскресенского благочиния пройдут праздничные богослужения.

Обратная связь