15 ноября в городском поселении Белоозёрский Воскресенского района состоялось открытие муниципальных Рождественских чтений. В начале мероприятия прозвучал концерт духовной музыки в исполнении ансамбля «Хронос» под руководством Евгения Скурата. В храме Всех Святых, в Земле Русской просиявших, прозвучали Рождественские песнопения Византии, Грузии, Западной Европы и Руси XV-XVII веков.

 

Приезд музыкантов такого уровня – редкое для посёлка событие, поэтому храм с трудом вместил всех желающих.  Известнейшие Рождественские тексты исполнялись на грузинском, церковно-славянском, греческом, латинском и французском языках в старинных традициях. Слушатели имели возможность услышать, как прославляли Христа несколько столетий назад у разных народов.

По словам Евгения Скурата, коллектив много лет поддерживает добрые отношения с французскими музыкантами высочайшего уровня, занимающимися древними песнопениями. В связи с трагическими событиями в Париже ансамбль исполнил молитву «Со святыми упокой…» древним распевом.

 Фото Александра Дорогова

Обратная связь