Через столетия пронес русский народ веру в то, что Пресвятая Богородица простирает незримо свой Покров над русской землей, спасая ее от бед и напастей. 14 октября праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется Святой Русской Православной Церковью и очень почитается православными христианами.Накануне 13 октября Всенощное бдение возглавил в храме свт. Иоанна Златоуста  Воскресенска благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Этот праздник – исконно русский, глубоко укоренившийся в генетической памяти россиян, украинцев, белорусов. Он был установлен в честь чудесного явления Богоматери во Влахернском храме и избавления Константинополя от нашествия захватчиков. Произошло это событие в 910 году.

Живой опыт Церкви, подтверждаемый примерами из жизни отдельных людей и даже целых наций, говорит о реальности той помощи, которую человек может получить от Бога через заступничество Пречистой Девы. Недаром ведь Ее уже многие столетия называют «Заступницей усердной рода христианского».

Праздник Покрова всегда был свидетельством того, какое огромное место занимает вера в жизни русских народов. Для наших предков Богородица была не просто Той, Кто родила Христа. Русский человек видит в Ней еще и свою духовную Мать, которой по-настоящему дороги все радости и тревоги верующих людей. А это в свою очередь влияет на восприятие и идеи материнства, и идеи верности Родине.

На вечернюю праздничную службу пришло много верующих, чтобы разделить радость праздника и помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.

По завершении службы настоятель храма отец Сергий совершил елепомазание.


Обратная связь