14 сентября на церемониях бракосочетания в ЗАГСе Воскресенска молодоженов поздравлял благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Батюшка обратился к молодоженам с напутственным словом и благословил их в супружескую жизнь. Также отец Сергий рассказал о причине такого поздравления.



В этом году согласно решению Священного Синода, в православном календаре установлен дополнительный день памяти покровителей семейного счастья - святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Временем выбрали воскресный день, предшествующий 19 сентября — дню перенесения мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкую обитель.

Почему назрела такая необходимость? Дело в том, что летний праздник, который отмечается 8 июля и считается Днем семьи, любви и верности приходится на Петров пост, а согласно православным канонам в постные дни церковь не благословляет вступающих в союз молодоженов.

В истории Петра и Февронии можно увидеть супружескую жизнь каждой православной семьи с испытаниями и искушениями. Вряд ли можно пройти рука об руку, ни разу не оступившись, но важно, поднявшись после падения, не потерять прежние ориентиры и продолжить двигаться в верном направлении.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров вручил парам подарки икону с изображением святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Акафист Пресвятой Богородице, книгу с основами православной жизни, и побеседовал с новобрачными о возможности совершить Таинство Венчания.

Возможно, что с установлением дополнительного дня празднования количество желающих сочетаться узами брака именно под покровительством благоверных князя и княгини возрастет.


Обратная связь