12 июля – день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – один и величайших христианских праздников, которым закончился Петров пост. Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их "первоверховными апостолами". В храме Иоанна Златоуста Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Апостол Павел и апостол Петр распространяли Христову веру и справедливо почитаются 'столпами' Церкви Христовой и первоверховными апостоломи. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне. В честь первоверховных апостолов освящались храмы, монастыри, первый Петропавловский монастырь был возведен в Брянске еще в XIII в. После литургии настоятель храма поздравил прихожан с праздником.

Знаменательно, что в День Святых апостолов Петра и Павла отмечает свое день рождение благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Горячо любимого пастыря поздравил священник Георгий Лобков, прихожане. Все собравшиеся в храме пропели отцу Сергию «Многая лета».


Обратная связь