28 апреля православные христиане празднуют великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник также называется Вербным Воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною неделею. В Иерусалимском храме Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Праздничные службы прошли и в других храмах благочиния.



В своей проповеди благочинный отец Сергий напомнил о событии, описанном в Евангелии, когда люди встречавшие Иисуса с радостью и ликованием, через несколько дней предали его. Так и в жизни бывает, когда в храме верующие молятся Богу и каются, а придя домой снова совершают грехи.

После  служб в  Иерусалимском храме освящались веточки вербы, которыми верующие, придя домой, украшали жилище. Однако  в Вербное воскресение этот обряд освящения, не самое главное в празднике. Нельзя все свое внимание сосредотачивать лишь на внешнем, забывая о главном: куда идет Господь и ради чего. Верба может (и должна) приносить благословение, но важно не сколько ждать от нее чуда, сколько задуматься о том, что ждет от нас Господь. Пусть эти мысли чаще приходят нам, когда взгляд падает на веточку засохшей вербы.

С понедельника начнется Страстная седмица - последняя неделя перед
Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. В Великую Субботу во всех храмах благочиния будут освящаться куличи и яйца, а в ночь на 5 мая пройдут праздничные богослужения.

Иерусалимский храм с каждым днем все больше благоукрашается: устанавливается иконостас, ведутся отделочные работы, закупается церковные предметы. Ежедневно с 8 до 13 часов храм открыт для посещений. Здесь можно подать записки, купить свечи, помолиться. На воскресным и праздничным дням здесь совершаются богослужения, начало в 8-00.

В  Великую Субботу 4 мая здесь также будет совершаться освящение пасхальной снеди и яиц, а 5 мая в 9-00 пройдет праздничное богослужение. Расписание служб находится на калитке ворот и здании храма.



Обратная связь