Крестовоздвижение празднуется христианским народом в числе двунадесятых праздников Церкви. В храме Иоанна Златоуста службу возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Крестовоздвижение считается величайшим праздником,несмотря на то, что это событие не связано с жизнью, смертью, Воскресением, Вознесением Господа нашего Иисуса Христа.


В своей проповеди отец Сергий рассказал об истории возникновения праздника. В IV веке святая равноапостольная Елена, отправляется в Иерусалим, чтобы на горе Голгофе обрести величайшую христианскую святыню – Честной Животворящий Крест Господень.

Кресты были найдены, на одном из них прибита дощечка с надписью. Но для большего уверения святой Макарий, патриарх Иерусалимский, предложил совершить такое исследование. Был некий смертельно больной человек, и возможность испытать волю Божию и определить святыню была найдена: этого человека возложили на каждый крест, и когда его тело прикоснулось к Кресту Христову, он встал совершенно исцеленным. Тогда в прославление Бога и в благодарность открытия величайшей святыни святейший патриарх воздвиг пред народом Крест и возблагодарил Бога.

Когда Господь создавал Церковь, Он сказал: «Всякий, кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной. Кто хочет душу свою спасти, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот обретет ее. Что толку, если человек приобретет весь мир, а душе своей навредит».

View the embedded image gallery online at:
http://www.vosvera.ru/novosti/2012-god/1794-27#sigProIdba0070a8e3

Обратная связь