14 августа православная церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня, который в народе называют Медовым спасом. В храме Иоанна Златоуста Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

По принятому в Православной церкви чину в центр храма на утрени был вынесен Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться. После литургии вместе с малым освящением воды духовенство совершило освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
С Медового спаса начинается
Успенский пост, который продлится до 27 августа праздника Успения Пресвятой Богородицы . По строгости пост приравнивается к Великому.

В свой проповеди по окончании богослужения протоиерей
Сергий Зибров поздравил прихожан с праздником, и пожелал им нести свой крест, а не желать себе жизни комфортной, без тягот и лишений. Зачастую люди забывают о том, что сказал Господь Адаму и Еве, то что хлеб насущный будем зарабатывать потом и кровью. И если это не будем совершать то ничего не заработаем в своей жизни. Но он имел ввиду не только благо материальные , но и богатства духовные, которые как раз и достигаются потом и кровью.И мы с вами видим мучеников. И сегодня вспоминаем 7 мучеников Маковейских. Они одни из первых было воздвигнуто гонение по религиозным мотивам. что они не так исповедовали , не так веру совершали, и до крови пострадали, потом искупали труды свои.

Обратная связь