17 июня на приходе Воскресенского храма с. Ашитково прошел ежегодный крестный ход с местночтимой Иерусалимской иконой Божией Матери. Традиционно крестный ход пройдет по селу Ашитково 18 июня, д.Губино 19 июня, д.Щельпино 20 июня, УОЦ «Конобеево» 21 июня. На специально изготовленных носилках украшенная живыми цветами икона Божией Матери Иерусалимская освятит нашу землю, жителей, наши сердца наполнятся теплом молитвы и благодарности Богу за великие Его милости.
В храме Иоанна Златоуста  Воскресенска праздничное богослужение
с крестным ходом в честь Иерусалимской иконы Божией Матери  пройдет  во вторник 26 июня в 8-00.


Накануне 24 июня в воскресение чтимый образ будет  выставлен из киота на поклонение. Всю неделю каждый день духовенством храма перед Иерусалимской иконой Божией Матери будет совершаться литургия и читаться Акафист с водоосвящением. А 3 июля вновь в 8-00 пройдет богослужение с крестным ходом, после чего икона Богородицы будет убрана обратно в киот.

Пресвятая Богородица не раз спасала русскую землю от разных бед и помогала в нуждах. В 60-годы ХIХ века в Московской губернии была эпидемия холеры: болели и умирали люди, наблюдался падеж скота. Духовными властями города Москвы было принято решение совершить , с иконой Иерусалимской Божией Матери крестный ход по землям, прилегающим к Москве-реке. Икону завозили в храмы сел Ашитково, Марчуги, Новлянское, а когда крестный ход был совершен, а длился он больше месяца, произошло чудо: эпидемия пошла на убыль, люди получили исцеление. После этих событий икона стала считаться покровительницей Воскресенской земли.

Велико было почитание Иерусалимской иконы. В дни крестных ходов и общественных молебнов закрывались трактирные и питейные заведения, в деревнях строго запрещалось работать. Как и раньше, так и в этот воскресный день верующие обращали свои молитвенные прошения к Богородице: «Радуйся, яко со слезами молившиися пред иконою Твоею исцеление в болезнех приимаху. Радуйся, яко и ныне вси молящиися пред Пречистым образом Твоим исполнение прошений приемлют; Радуйся, радосте наша, избави нас от всякия нужды и печали».

View the embedded image gallery online at:
http://www.vosvera.ru/novosti/2012-god/1725-en#sigProIdb09c06be45

Обратная связь