12 июня прихожане храма Вознесения Господня с. Барановское во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Рыбаковым свершили паломническую поездку в Донской ставропигиальный мужской монастырь и Николо-Угрешский мужской монастырь. В 5 часов утра автобус с 49 прихожанами по доброй традиции с молитвой отправился от храма. Благодаря выходному дню, проезд на дорогах был свободен и в 6-45 мы были у ворот Донского монастыря. Паломники отправились сразу на утреннюю службу , которая проходила в Малом соборе обители.


По завершении Литургии паломники поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также чудотворной Донской иконе Божией Матери, помолились на водосвятном молебне в Большом соборе перед Донской иконой Божией Матери и мощам святителя Тихона. Затем разделившись на две группы, паломники в сопровождении экскурсоводов Паломнического центра обители, ознакомились с историей монастыря, осмотрели территорию и другие достопримечательности и памятные места монастыря.
Особый интерес у паломников вызвала келья Патриарха Тихона, в которой Первосвятитель жил в заточении последние годы жизни. В ней хранятся документы, фотографии, личные вещи патриарха. Посетив некрополь Донского монастыря, паломники молитвенно почтили память многих известных людей, среди которых И.А. Ильин, А.И. Деникин, И.С. Шмелев, А.И. Солженицын, а также герои Отечественной войны 1812 года. Детям очень понравился живой уголок с оленями и павлинами.

Осмотрев Донской монастырь и поклонившись его святыням, паломники направились в Николо-Угрешский мужской монастырь. Путь предстоял не очень далекий, ведь монастырь находится в г.Джержинский, который граничит с Москвой, однако все успели немного отдохнуть и набраться сил. В монастыре мы посетили Часовню Святителя Николая на месте явления его Честного Образа , Спасо-Преображенский собор , где молилась у частицы мощей святителя Николая и у чудотворных икон, Храм Успения Пресвятой Богородицы, где находяться многочисленные святые мощи.


Обратная связь