28 мая в Преображенской церкви  г. Балашиха состоялась III Ежегодная епархиальная конференция «Миссия прихода». Традиционно форум проводится во время празднования дней славянской письменности и культуры. Важный вопрос, который обсудили представители духовенства и СМИ касался просветительской миссии Русской Православной Церкви на сайтах и в печатных изданиях благочиний и приходов, радио и телевидения. В форуме приняла активное участие и делегация представителей Воскресенского благочиния.


Викарий Московской епархии, председатель епархиального Отдела по издательской деятельности и связям со СМИ епископ Балашихинский Николай зачитал обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия участникам конференции, а от себя напутствовал, чтобы общение было плодотворным. Вел конференцию председатель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Михаил Егоров.

Какой же должна быть православная публикация, сайт, передача? Эту тему пыталась раскрыть специальный корреспондент, обозреватель портала «Православие и мир» Мария Сеньчукова. Просветительский материал должен заставить человека поразмышлять, найти верный путь к православной вере, истину.

Сотрудник Синодального информотдела Денис Маханько обратил внимание присутствующих, что духовенство не должны воспринимать информационную политику второстепенным вопросом. Напротив, необходимо освещать не только жизнь и дела благочиний, приходов, но и поднимать, реагировать на волнующие общество вопросы. А это ущемление прав ветеранов войны, инвалидов, детская преступность и др. Слово Церкви должно быть максимально доступным, особенно молодым.

Продолжая тему, протоиерей Вадим Маркин поделился опытом общения Троицкой церкви г.Коломны в социальных сетях. Это сообщение вызвало неоднозначную реакцию участников конференции, которых взволновала подмена непосредственного общения молодежи с пастырем зависанием в интернете.

После официальной части участники конференции продолжили работу по секциям. Представители Воскресенского благочиния приняли участие в круглом столе «Создание и поддержка приходского сайта».

Нельзя отрицать возрастающую роль средств массовой информации в жизни людей, особенно ее духовной составляющей. Необходимо по-другому строить работу с газетами, в Рунете, на телевидении и радио. Ведь, от произнесенного или написанного слова священником, журналистом зависит многое в духовной жизни человека. Примеры, которые приводили докладчики , показали, что даже небольшая статья может заставить человека уверовать, прийти в храм, а значит сделать первые шаги к спасению своей души.

Евгения Палеткина

 

Обратная связь