Страстная пятница — самый страшный день в истории человечества. В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и предан самой мучительной казни. В память об этих скорбных событиях в храме свт. Иоанна Златоуста чин погребения Плащаницы сослужил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.


В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером – утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, украшают цветами. На Плащаницу обычно кладут Евангелие.

Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это по сути погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается утреня Великой Субботы. Когда шествие обходит храм, все поют заупокойное «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…» Всего два дня отделяют этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.


Обратная связь