Одно из старейших предприятий Воскресенска - ООО «Воскресенскхлеб» начало подготовку к Пасхе, которую православные в этом году отмечают 15 апреля. В преддверии светлого праздника руководство хлебозавода пригласило духовенство Воскресенского благочиния, чтобы создать по-особому теплую атмосферу производства этого главного пасхального блюда. На хлебозаводе благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров и помощник благочинного священник Евгений Доля отслужили молебен и провели обряд освящения производственных линий, хлебопечей, форм для выпечки пасхальных куличей, ингредиентов.


Святая вода окропила стены, работников и всю продукцию Воскресенского хлебозавода, включая пасхальные куличи. Однако верующим все же следует еще раз освятить праздничную трапезу в храме Божьем, потому что в храме духовенством читается особая молитва, эта молитва читается в Великую Субботу.

В ближайшее время куличи окажутся на полках Воскресенских магазинов. К светлому празднику будет выпущено более 60000 куличей. Однако по христианским традициям угоститься ими можно будет только после Пасхального богослужения. Кулич, в состав которого входят яйца и масло, - это первая трапеза, которой верующие разговляются после Великого Поста.

Обратная связь