8 апреля (26 марта по старому стилю) Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - праздник Входа Господня в Иерусалим. Этот праздник также называется Вербным Воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною неделею. В Иерусалимском храме Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Праздничные службы прошли и в других храмах благочиния.


Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

После  служб в храмах освящались веточки вербы, которыми верующие придя домой, украшали жилище. Но священники напоминают, что в Вербное воскресение этот обряд освящения, не самое главное в празднике. Нельзя все свое внимание сосредотачивать лишь на внешнем, забывая о главном: куда идет Господь и ради чего. Верба может (и должна) приносить благословение, но важно не сколько ждать от нее чуда, сколько задуматься о том, что ждет от нас Господь. Пусть эти мысли чаще приходят нам, когда взгляд падает на веточку засохшей вербы.


С понедельника начнется Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтит Церковь. В субботу в храмах будут освящаться куличи и яйца, а в ночь на 15 апреля во всех храмах Воскресенского благочиния пройдут праздничные богослужения.

 В Иерусалимском храме 14 апреля с 8 до 14 будет освящение куличей, а Пасхальное богослужение пройдет 15 апреля в 8 -00.

Обратная связь