В культурном центре «Кривякино» Воскресенска к Светлому Христову Воскресению открылись 2 православные выставки. В экспозиции «Пасхальный подарок» поделки учащихся 5  воскресных школ Воскресенского благочиния, выполненные в различной технике: оригами, бисероплетения, вышивки. Другая выставка «Уклонись от зла и сотвори благо» представлена уникальными иконами и окладами иконописной мастерской «Логос» Сумской епархии, под руководством Н.Чапанова.

Уникальная выставка проводится впервые в Московской области. Экспозиция организована при поддержке Международного Фонда славянской письменности и культуры, и стараниями директора МУКЦ «Кривякино» Е.И. Пряничникова.

Николай Чапанов, украинский мастер-иконописец, стал знаменитым благодаря уникальному дару. Всего за несколько лет он самостоятельно обучился иконному делу: делает оклады не только в технике чеканки, но и из жидкого камня.  В мастерской создано около 60-ти новых (в новой подаче) икон. Иконы двух типов - окладные и писаные по рельефному левкасу (довольно редкий из за сложности тип икон.) Предпочтение отдается письму маслом, как более долговечному и богатому по цветовым возможностям. Хотя работают и яичной темперой. Оклады -серебро или медь с последующей гальванической позолотой. Инкрустация полудрагоценными камнями.

На открытии помощник благочинного священник Евгений Доля отметил большое значение такой просветительской выставки и православного творчества в жизни верующих. Сами гости выставки: духовенство, преподаватели и учащиеся воскресных школ, жители района отметили высокий уровень представленных работ, согласились с мнением, что родник православного творчества неиссякаем.


Возможность познакомиться с работами теперь есть и у посетителей культурного центра «Кривякино» Воскресенска, тем более что на Светлой Седмице ежедневно здесь будут проводится экскурсии.


Обратная связь