15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Советские войска покинули чужбину, но боль утраты и горечь потери не покидают сердца родственников солдат, павших на Афганской земле. Традиционно в этот день у памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах собрались члены Воскресенского отделения ВООВ «Боевое братство», ветераны локальных войн, близкие погибших солдат, общественность, духовенство.


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - это праздник для матерей, жен и близких тех, кто вернулся с войны и дань и глубокое уважение к тем, кто не вернулся и сложил свои головы, но не уронил честь и достоинство. Этот день тех, кто продемонстрировал то, что было заложено дедами и прадедами, отцами, чьи фамилии высечены на памятнике.

Со словами приветствия к присутствующим обратились руководитель администрации Воскресенского района А.И. Частий, председатель Воскресенского отделения союза солдатских матерей А.Г.Маркина, ответственный по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Воскресенском благочинии священник Сергий Рыбаков.

Отец Сергий отслужил панихиду по убиенным воинам, не вернувшимся с полей брани. Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника.

Обратная связь