28 января на базе воскресной школы храма Воскресения Христово с Ашитково состоялся семинар преподавателей воскресных школ. Цель встречи - координация деятельности православных учреждений в районе, чтобы образование развивалось, а преподаватели повышали свой педагогический уровень. Вел мероприятие ответственный за религиозное образование и катехизацию в Воскресенском благочинии протоиерей Евгений Каштанов.

Отец Евгений озвучил основные тезисы доклада Святейшего патриарха Кирилла на Международных образовательных Чтениях. В частности, о том, что перед преподавательским составом воскресных школ стоит задача духовного воспитания молодежи и детей. Важно ограничить большой поток негативной информации альтернативой – полезными мероприятиями, привить любовь к православным традициям русского народа, научить добру, уважению друг к другу. Учителя должны заниматься и самообразованием, обязательно читать Священное Писание, творения святых отцов, их письма и т. д.

Учителям воскресных школ необходимо вести работу и с родителями. Формы этого общения разные: беседа священника с родителями, конкурсы, работа семейных трудовых отрядов, волонтерское движение, создание молодежного центра.

На семинаре преподаватели и священники поделились опытом работы своих воскресных школ, а за чашкой чая обменялись телефонами.



Обратная связь