В дни празднования Рождества Христова в воскресных школах Воскресенского благочиния проводятся  для детей праздничные мероприятия. Ребята показали театрализованные представления, читали стихи о Рождестве, пели песни.

7 января по многолетней традиции учащиеся театрального кружка воскресной школы при Воскресенском храме с. Ашитково, под руководством  А.С. Волкова, показали спектакль-сказку для детей и школьников «Потерянная радость» в ДК с. Ашитково.  Учащиеся младшей и средней групп Закона Божьего, преподаватель И.А. Котерева, поздравили детей Рождественскими песнями и стихами. Прихожане храма преподнесли детям сладкие подарки.В Рождественской ёлке приняли участие около 250 детей.

7 января 2012 после богослужения, дети воскресной школы Троицкого храма с. Конобеево показали прихожанам литературно – музыкальную постановку на тему «В ожидании Рождения Христа». Ребята прочитали пророчества о Рождении Спасителя из Библии, проиллюстрировав их инсценировками со стихами, песнями и видеофильмами.

Накануне выступления дети по традиции принесли свои Рождественские работы: рисунки, поделки, стихи и песни собственного сочинения. Творчество воспитанников воскресной школы растрогало  прихожан и гостей. Завершился праздник вручением подарков, призов и угощения всем ребятам и участникам Рождественского выступления.

9 января Рождественская елка состоялась в воскресной школе храма свт. Иоанна Златоуста г. Воскресенска. Ребята показали родителям и гостям концерт из духовных произведений, посвященных Рождеству Христову, прочитали стихи, сыграли произведения классической музыки на фортепьяно.

Торжественным моментом праздника стало награждение победителей приходского конкурса рисунка «Мой храм». Настоятель храма благочинный Воскресенского округа протоирей Сергий Зибров вручил дипломы и призы  Анне Никериной, Наталье Королевой, Екатерине Порошковой, Елизавете  Катуниной, Анастасие Образцовой.  Подарком для присутствующих стали 2 кукольных представления «Вифлеемская ночь» и «Колобок», подготовленные воспитанниками. Приятным сюрпризом для ребят стал визит Деда Мороза и Снегурочки, которые им вручили подарки.

Чаепитием и получением подарком завершился утренник, но Рождество Христово в детских сердцах продолжается. Дети несли послушание после праздничного мероприятия: чистили у храма снег и стояли на подсвечниках на богослужении. Оно озарит своим благодатным светом обездоленных детей, когда воспитанники воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста покажут им кукольное представление. На Святках, когда принято  среди христиан особенно проявлять милосердие и сострадание, учащиеся воскресной школы посетят школу-интернат микрорайона Гигант г. Воскресенска.

В дни празднования Рождества Христова в Введенской Церкви пос. Хорлово для детей воскресной школы была проведена Рождественская елка. На празднике воспитанники воскресной школы показали спектакль, повествующий о событиях Рождества Христова. Ребятам были вручены подарки, после чего праздник продолжился за сладким столом.

Также по уже сложившейся традиции, с Рождеством Христовым были поздравлены воспитанники Хорловской школы-интерната. У часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», находящейся на территории школы-интерната, настоятель Введенского храма священник Алексий Стрекалов отслужил праздничный молебен, по завершении которого детям раздали сладкие подарки.

9 января в центре внешкольной работы «Досуг» п. Фосфоритный, состоялся праздник воскресной школы Преображенского храма. В празднике участвовали, как дети воскресной школы, так и дети прихожан Преображенского храма не являющиеся учениками воскресной школы, а так же их родители. Ученики воскресной школы подготовили спектакль на рождественскую тему. Для всех присутствующих были проведены викторины и игры спортивного характера, показан фильм о Рождестве. Праздник окончился чаепитием, после которого всем детям раздали подарки.

7 января 2012 года в церкви Воскресения Христова села Воскресенское прошла Рождественская ёлка для 40 воспитанников воскресной школы и маленьких прихожан церкви из малоимущих и многодетных семей. В начале ёлки воспитанники воскресной школы под руководством преподавателя Е.Н.Безручко провели праздничную постановку, а после представления все дети водили хоровод, участвовали в конкурсах и викторинах, получили призы и сладкие подарки. Окончанием ёлки было дружное чаепитие со сладкими угощениями.

7 января 2012 года прошла Рождественская ёлка в храме Рождества Христова с. Михалево Воскресенского благочиния В программе: Рождественский спектакль поставленный силами прихожан-родителей и их детей; игры с детьми. В конце были розданы более ста детских подарков от благотворителей.

Братская трапеза (около 30 человек) в храме после ночной службы на Рождество: традиционный концерт силами прихожан и старших детей из воскресной школы и чтение рождественских рассказов разных авторов (Н.Лесков, прот.Н.Агафонов). Детская Ёлка 7.01 в храме (до 50-ти детей от 3-х до 14-ти лет) организована и проведена силами прихожан при участии работников местных сельских детских
садиков, библиотеки и Д.К. В программе небольшое представление, игры, конкурсстихов и песен, а так же чай с плюшками.
Ёлка для взрослых (около 30-35 человек) 8.01организована и проведена силами прихожан на площадке у храма. В программе веселье под гармошку и угощение из военно-полевой кухни.
Заблаговременно был проведен сбор средств для приобретения подарков и угощения для детей прихода
     Так же к празднику Рождества было приурочено сооружение на специально собранные среди прихожан средства второго комплекта боковых входных дверей в четверике, что позволило весьма ощутимо сократить потери тепла.


7 января 2012 года в помещении воскресной школы Ильинского храма с. Петровское была проведена Праздничная елка для детей. Дети рассказывали стихи и пели песенки, играли с Дедом Морозом в разные игры, а дети Воскресной школы показали Рождественское представление.

8 января после Божественной литургии в Сергиевской церкви г. Воскресенска состоялся общий рождественский праздник Воскресной школы. В торжестве приняли участие артисты театральной группы "Затейники", воспитанники четырех классов церковно-приходской школы, их родители, педагоги и ученики СОШ №3.

После приветственного слова настоятеля храма всем присутствующим, был представлен мюзикл "Федорино горе". Детский хор Сергиевской церкви и хор учащихся школы №3 исполнили рождественские песни и прочитали стихотворения.

7 января 2012 года в храме «Вознесения Господня» село Барановское прошла елка «Рождественские приключения Цыпленка». Представление проходило в новом отремонтированном помещении. Помощь в реставрации и ремонте поступила от родителей воспитанников Воскресной школы и прихожан. В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники Воскресной школы. Зрители увидели сказочное представление, в котором Цыпленок узнал кто такие Ангелы, пастухи, волхвы и узнал о рожденном Богомладенце Иисусе Христе. Участники представления помогли только что появившемуся на свет Цыпленку найти правильную дорогу в жизни, увидеть добро и зло, справиться со страхом, который часто посещает неверующих. Шуточная сценка «Уля и Филя» заставила изрядно посмеяться всех присутствующих в зале. И какая же ёлка без Деда Мороза?! Все ребята от мала до велика продемонстрировали свое мастерство в чтении стихов о Рождестве перед кудесником и конечно не остались незамеченными. Каждый из ребят получил вкусный подарок и памятный приз. Новогоднее и рождественское представление закончилось общим фото и горячим чаепитием со сладостями.



Обратная связь