5 декабря в храме свт. Иоанна Златоуста г.Воскресенска под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства. На встрече священнослужители познакомились с основами учета деятельности приходов.

Вопросы касались инвентаризации приходов, кадров, основ бухучета некоммерческой организации. Для облегчения ведения учета на сайте Воскресенского благочиния в разделе «Библиотека» будет создан специальный подраздел «Документы». В нем будут содержаться бланки документов, которые необходимо будет распечатать и использовать по назначению.

Отец
Сергий Зибров отметил, что к вопросу ведения документации необходимо подходить ответственно и грамотно, так как, начиная со следующего года, Ревизионная комиссия Московской епархии будет осуществлять проверки, как деятельности благочиний, так и отдельных приходов. Что касается этого года, то начиная с 26 декабря нужно начать сдавать отчеты по деятельности приходов в бухгалтерию благочиния. К отчету приложить диск с информацией.

Ответственный в Воскресенском благочинии за образование и катехизацию протоиерей
Евгений Каштанов напомнил священнослужителям о том, что ежеквартально нужно сдавать доклады о своих визитах в школы или детские сады. В 2012 году семинары для преподавателей воскресных школ будут проводиться по субботам. Предположительно ближайшая встреча педагогов состоится в конце января, а следующая - после Пасхи в апреле. Также отец Евгений отметил, что приятным моментом открытия областных Рождественских чтений стало выступление министра образования Московской области Л.Н.Антоновой, в котором она процитировала отрывок из сочинения учащегося школы № 2 Воскресенска. Также Лидия Николаевна отметила необходимость усиления взаимодействия духовенства с учащимися школ, особенно со старшеклассниками. Важно и присутствие священнослужителей на родительских собраниях, как школ, так и детских садов, пополнении экспозиций школьных музеев предметами церковного обихода и т.д.

Ответственный в Воскресенском благочинии за пастырскую работу с молодежью священник
Андрей Безручко обратился к настоятелям приходов с просьбой, чтобы воспитанники воскресных школ активнее участвовали в епархиальных мероприятиях. Планируется день православной молодежи Воскресенского благочиния провести 12 февраля.

Ответственный за миссионерскую работу в Воскресенском благочинии священник
Сергий Якимоврассказал о необходимости проведения собрания катехизаторов. Предположительная дата встречи - 27 декабря, пятница в 14 часов.

Ответственный в Воскресенском благочинии за работу со СМИ священник
Виталий Глазов попросил священнослужителей обратить внимание на содержание церковных библиотек. Начиная с 2012года он продолжит вести консультационно-экспертную деятельность в вопросе ведения и составления книжного фонда.

Клирик
храма свт. Иоанна Златоуста г. Воскресенска священник Кирилл Крайнюк рассказ о практике причащения в древней Руси, а клирик храма Всех Святых в земле Российской просиявших пос. Белоозерский священник Виталий Глазовсделал доклад «Вселенские соборы». На собрании было принято решение эти сообщения и те, что были озвучены священнослужителями ранее на предыдущих собраниях духовенства Воскресенского благочиния, разместить на сайте Воскресенского благочиния.

Обратная связь