"Величие и воля Божия в трудах М.В.Ломоносова", - под таким названием 20 ноября прошел семинар в воскресной школе Троицкого храма с.Конобеево. Учащиеся в своих докладах раскрыли личность ученого М.В. Ломоносова с разных сторон: как историка и ритора, механика и химика, минералога, географа, астронома, художника и стихотворца. Ребята показали целый видеоряд материалов, которые они сами подготовили.


Настоятель Троицкого храма протоиерей
Леонид Плоский дополнил сообщения ребят сведениями об учебе молодого Ломоносова в Киево-Могилянской академии, о Ближних и Дальних пещерах Киевской Лавры, в которых бывал Михаил Васильевич, о появлении охранного огня в пещере с мощами Антония, о свечении мощей святых и о многих других чудесных явлениях, с которыми соприкоснулся будущий ученый.

В конце мероприятия дети прочитали стихи М.В. Ломоносова: "Утреннее размышление о Божием величестве", отрывки из классической Оды об Иове, строки в переложении 26-ого псалма, отрывки из стихотворения «Вечерний Августин».

Колико дал Творец пространство небесам.
Столь много солнцев в них пылающих сияет,
Недвижных сколько звезд нам ясна ночь являет...
Сколь созданных вещей пространно естество,
О сколь велико их создавше Божество!
О сколь велика к нам щедрот Его пучина,
Что на землю послал возлюбленного Сына!
Не погнушался он на малый шар сойти,
Чтобы погибшего страданием спасти.

Настоятель и прихожане поблагодарили всех участником семинара за столь содержательные, наглядные и поучительные сообщения.


Обратная связь