6 ноября, в последний день осенних каникул, воспитанники воскресных школ храмов: Иоанна Златоуста г.Воскресенска и Воскресение Христово с. Воскресенское совершили поездку по Воскресенскому благочинию. Ребята познакомились с православными святынями, историей и культурой родного края.


Началась поездка с приезда юных воспитанников храма Воскресение Христово с. Воскресенское в храм Иоанна Златоуста. Сопровождали юных христиан клирик Воскресенского храма, ответственный за пастырскую работу с молодежью в Воскресенском благочинии священник Андрей Безручко, преподаватели, родители. Гостей встретили учащиеся воскресной школы, и вместе с преподавателем Е.В.Палеткиной рассказали об истории храма, показали святыни, помещение, где они учатся, свою стенгазету, подготовленную к 250-летию храма, приусадебный участок, часовню, где покоится схимонахиня Нила.

Следующим пунктом маршрута ребят стал храм Серафима Саровского с.Федино. О нем рассказал паломникам диакон храма Иоанна Златоуста Сергий Пчелинцев. На протяжении нескольких лет он прислуживал здесь пономарем, поэтому, в его рассказе ощущалось особенная любовь к родной земле. Здесь гости узнали интересные подробности об этом православном памятнике архитектуры, приложились к иконам, к частице мощей Серафима Саровского.

В с. Ратмирово в частной картинной галерее художника В.Ф Соболева паломников ждала культурная часть поездки. Сам живописец ушел в мир иной, но его жена Галина Трофимовна рассказала об изобразительном искусстве своего мужа. Он на полотнах часто писал храмы не только Воскресенского района , но и других.

После ребята побывали в храме Казанской иконы Божией Матери с.Ачкасово, где их встретил настоятель – протоиерей Сергий Решетников. Оказывается, художник В.Ф. Соболев (в галерее которого они только что побывали) был прихожанином этого храма. На одной из картин он даже изобразил самого священника, ребята об этом сказали отцу Сергию.

Протоиерей Сергий Решетников рассказал об истории храма, о самом селе, которое имеет более чем 600-летнююю историю. В этом старинном уголке Воскресенской земли сохранилась кованая ограда барской усадьбы, стена конюшни и оранжереи, но от деревянного храма Николая Чудотворца ничего не осталось. Но зато теперь село около 2 веков украшает каменный храм Казанской иконы Божией Матери.

Несмотря на морозную погоду, экскурс в православное историческое прошлое Воскресенского края был очень познавательным и благодатным. Помимо преподавателей воскресных школ вместе с детьми были и их родители, которые разделили вместе радость от этой поездки.
                                                                                                                                      Евгения Палеткина

Обратная связь