В рамках соглашения между МУ «Управление образования» и благочинием Воскресенского округа, а также с целью совершенствования работы по духовно - нравственному воспитанию подрастающего поколения 26 октября состоялся выездной семинар педагогических работников общеобразовательных учреждений и представителей благочиния Воскресенского округа на тему «Маршруты краеведения Подмосковья и их значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».



Семинар состоялся в с. Фаустово на территории Краснохолмской Ново-Соловецкой Марчуговской пустыни. В семинаре приняли участие и.о. начальника отдела общего и дошкольного образования управления образования Н.П.Кремер, методист научно-методического центра В.И.Кравцова, руководитель РМО учителей Духовного краеведения Подмосковья Н.М.Реутова, учителя Духовного краеведения Подмосковья: Т.В.Баскакова, Э.Н.Шах, Е.А.Носова, Е.В.Огородникова, О.М.Сычкова, Т.В.Гордеева, Е.В.Макаркина, А.Е.Морозов. Настоятель Ильинской церкви с. Петровское протоиерей Михаил Пшеничный провел экскурсию по храмам монастыря. Он остановился на истории создания обители на воскресенской земле, которая именовалась тогда Замосковным Раменцем и входила в дворцовую Гвоздинскую волость Московского уезда. Отец Михаил рассказал и об особо чтимых иконах монастыря, которыми являются иконы: Божией Матери «Иверская», прп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, новомученика Сергия Кедрова.

Затем состоялся обмен опытом учителей в использовании материалов краеведения на уроках Духовного краеведения Подмосковья. За чашкой чая в гостеприимной трапезной монастыря продолжилась беседа учителей и служителей храма.

Обратная связь