11 октября прихожане храма Вознесения Господня с. Барановское совершили паломническую поездку в Покровский женский монастырь и храм Христа Спасителя г. Москвы. Началось паломничество с Покровского женского монастыря.Послушница рассказала об истории его возникновения, периоде восстановления обители после закрытия в годы репрессий, о перенесении мощей Блаженной Матронушки с Даниловского кладбища в монастырь и много интересного из жизни  Матроны Московской.


Покровский Ставропигальный монастырь - один из первых монастырей г.Москвы, который в 1635г. построил первый царь из Дома Романовых – Михаил. До революции - это был мужской монастырь, но после революции подвергся гонениям и разрухе. В 1999 году монастырь стал возрождаться благодаря заступничеству Блаженной старицы Матроны, мощи которой почивают в этом монастыре. В настоящее время здесь женская обитель. После экскурсии паломники заказали требы, помолились и приложились к святым мощам Матронушки. Каждый пришел к ней просить помощи, защиты, молитв в своих нуждах и скорбях. При выходе от святых мощей сестры Покровского монастыря подарили нам цветы, которые освящены благодатью Блаженной Матроны. Уходя из монастыря, мы просили - Моли Бога о нас, Блаженная Старица Матрона!

В храме Христа Спасителя экскурсовод рассказал, как памятник победы над французами в 1812 году и …был взорван 5 декабря 1931 года в 12 часов дня. Главный храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. Национальная духовная святыня России была превращена в руины...

И только в 1994 - 2000гг. началось воссоздание храма. Сейчас храм очень красивый, величественен, воистину Кафедральный Собор России. В храме находится много святынь: чтимая Смоленская икона Божией Матери; икона «Спас Нерукотворный», находившаяся в Храме до его закрытия, икона свт. Николая, привезенная из г. Бари (Италия); частицы мощей ап. Андрея Первозванного и ап.Иакова, мощи святителя Филарета (Дроздова) и много других святынь.

Прихожане приложились к святыням храма, помолились, любовались красивыми панорамами Москвы, которые открываются со смотровых площадок храма Христа Спасителя и с Божьей помощью направились домой.

Какую же благодать дает верующим людям паломничество, сколько утешения, помощи приносит оно. Относятся к паломникам и слова старца Паисия Святогорца о паломничестве и его духовном смысле:"Святой угодник Божий, которому поклонился христианин, будет молитвенником за него не только в этой, временной жизни, но и ходатаем после нашей кончины на Страшном Суде Божием".


Обратная связь